ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

В условиях дикого Запада

Так говорят про свое небольшое село жители Ново-Одинска. Населенный пункт находится недалеко от Савватеевки, однако, с благами цивилизации тут не повезло. Уже в течение нескольких месяцев перебои с водой и светом, отсутствует асфальтированная дорога и не убирается мусор. Кто виноват во всех бедах, узнавала Яна Попова.

Маленькое село Ново-Одинск состоит всего из 23-х домов. Здесь прописаны 123 человека. Удаленность от ближайшего населенного пункта, Савватеевки, составляет всего 7 км, а до Ангарска - 31. Однако, люди здесь живут как в каменной веке: без воды, света и других благ цивилизации.

Александр ФЁДОРОВ, житель с. Ново-Одинск:
- Я тут 40 лет живу! Колодец у нас там был - вода чистейшая была. Дамбу потом разворотили, вода ушла. Ягода кругом была, а сейчас ни воды, ни ягоды. Никому ничего не надо!

Село это строилось временно. Раньше, много лет назад, здесь располагался Шаманский леспромхоз. Затем посёлок приняла на баланс администрация Ангарского района, жители получили постоянную прописку. Сейчас Ново-Одинск входит в состав городского округа.
Недавно в поселке начались ремонтные работы по замене опор, питающих трансформаторную подстанцию. Столбы были аварийными. И вот уже не первый месяц жители без света. А в 21- м веке вся бытовая техника, в т.ч. и мобильные телефоны, пока единственная связь на селе, работают от электричества.

Татьяна ЗАХАРОВА, жительница с. Ново-Одинск:
- А вот в этот раз, последний, почему мы вам позвонили: у нас сутки есть свет, двое нет. Электрикам позвонили, они начали над нами смеяться: зачем вы, мол, нам звоните?

Татьяне еще повезло: у нее есть морозилка, которую она закутывает в одеяло, - так еда хранится дольше. А вот другим приходится, как в древние времена, закапывать пакеты с едой в землю, чтобы не пропали.
В фельшдерском пункте пропадают жизненно важные лекарства. Из-за перепадов напряжения вода в водонапорной башне бежит струйкой, отчего погибает урожай. Чтобы сохранить влагу, грядки закрывают скошенной травой. Из города возят дорогую воду: 76 копеек за литр. Скважин и колодцев в Ново-Одинске нет. Но и это не все проблемы: на всё село нет ни одной детской площадки, месяцами не вывозится мусор, нет уличного освещения. Мы обратились в администрацию АГО по поводу забытого поселка. Там было принято решение организовать встречу с населением.

Александр ГОРОДОВСКИЙ, начальник отдела по Савватеевской терриотрии управления по внегородским территориям администрации АГО:

- Если взять тот же мусор, те же свалки, то ни у одного жителя в посёлке не заключен договор на вывоз мусора. За бесплатно сегодня никто не вывозит. То же самое по воде. Воды нет. Организовали подвоз воды специаизированной организацией "Водоканал". Вода проходит обработанная, хорошая. Цены за литр воды ниже, чем в городе, но люди не хотят пользоваться. Мы на своем уровне всё это решим. Всё, что попросил народ, мы всё сделаем.

Алексей ХЛЮСТОВ, начальник управления по внегородским территориям администрации АГО:
- Вся сеть, она принадлежит Ангарским электрическим сетям. Вопрос обслуживания - это вопрос Ангарских электрических сетей. Просто мы знаем, в каком состоянии сейчас находится предприятие, к сожалению. Мы и так делаем всё возможное: помогаем, если нужно. Сейчас вот освещение сделаем здесь. Здесь еще никогда не было освещения наружного. Я уже сказал, что в течение одного -двух месяцев здесь будет оборудовано освещение, 13 светоточек.

Сотрудники Облкоммунэнерго работы ведут едежневно. Пока не отремонтируют всю линию, начиная от Малышовки, отключения периодически будут. Что касается остальных проблем, то договоры на подвоз воды зключили пока 11 подворий, подъездной дорогой к селу уже начали заниматься. В скором времени сюда отправят грейдеры для отсыпки дороги. С детской площадкой тоже пообещали разобраться за счет сэкономленных в бюджете средств. А вот с вывозом мусора и уборкой снега зимой пробемы острее. Здесь нужно единое решение жителей.

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Июнь, 2016    
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930 
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх