ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

Отважные орлята

Юбилейный сезон. Областная военно-спортивная игра "Орлёнок" стартовала на территории нашего округа. Восемьдесят ребят со всего региона приехали в Ангарск, чтобы попробовать себя в качестве скалолазов, спасателей, пожарных и спортивных туристов. Как будет проходить игра, и кто уже проявил свои лидерские качества, расскажем далее в выпуске.

"Отвага", "Фортуна", "Поиск", "Альфа" и другие. Юбилейная игра "Орлёнок" собрала в этом году 8 команд из Слюдянки, Черемхово и Шелехова, две сборные приехали из Иркутска, еще две представили Ангарск. Братчане и усольчане нынче не заявились. Открытие военно-спортивных соревнований по традиции началось во дворце творчества детей и молодежи с концертных номеров и напутствия взрослых.

Татьяна БОЛТОВА, заместитель начальника отдела формирования культуры безопасности жизнедеятельности населения и подготовки руководящего состава управления гражданской защиты ГУ МЧС России по Иркутской области:

- Проявят знания, умения, навыки, тем самым докажут, что они могут претендовать в резерв пожарно-спасательного дела, а в будущем пополнить ряды МЧС. Возможно, даже в Иркутской области.


В "Орлёнке" принимают участие ребята опытные и прошедшие специальную подготовку в аварийно-спасательной службе. Часть из этих девчонок и мальчишек входит в сборную области, которая совсем недавно вернулась из Омска и Алтайского края, где проходили состязания "Юный спасатель" и "Школа безопасности" по Сибирскому федеральному округу. Там наша команда заняла призовые места среди сильнейших регионов.

В основном составе команды 8 человек: 3 девочки и 5 мальчиков, еще 2 представительницы прекрасного пола - в резерве, им от 13 до 17 лет. В прошлом году победителем "Орлёнка" стала сборная школ № 5, 15, 25 и 31 под названием "Фортуна". Её участники прошли все этапы с наивысшим баллом, кроме последнего - творческого. Но на выявление лидера это уже не повлияло.

Ростислав ЖИЛКИН, капитан команды "Фортуна", г. Ангарск:
- Я лично участвую в этой игре пятый год, для меня он последний по возрасту. Этим составом мы уже пять лет держим фору. Команда у нас сбалансированная, все всё умеют, каждый знает что делать. Поэтому у нас есть секрет успеха, мы не ругаемся. Команда хорошо подготовлена на данный момент, я считаю. Будем бороться. Опять попробуем выиграть. Для меня лично в последний год - это особенно важно.

Этапы в турнире стандартные: это пожарная эстафета на стадионе "Ангара", поисково-спасательные работы в техногенных условиях природной среды, на акватории, контрольно-силовые упражнения, кросс-эстафета с препятствиями.


И самое сложное, делятся участники, - это 13ти-километровый маршрут выживания. Все тапы, кроме первого, "орлята" пройдут уже на территории оздоровительного лагеря "Лукоморье", что в Савватеевке. Победителя нынешнего юбилейного сезона определят уже к концу этой недели.

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Июнь, 2016    
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930 
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх