ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

Несчастливая девятиэтажка

В минувшую субботу на улице Коминтерна прямо на глазах у прохожих с верхнего этажа одного из домов 15-го микрорайона начала разрушаться плита. Благо, никто из людей не пострадал, а вот местному офису повезло меньше. Три года назад в этом же доме произошел взрыв, который, как видно, не прошел для здания бесследно.
К нам в телекомпанию обратились пассажиры автобуса "Ангарск-Иркутск", который как раз останавливается недалеко от злополучной девятиэтажки. Плита начала осыпаться прямо на глазах у людей. Большие куски бетона проломили козырек агентства недвижимости, которое располагается в этом здании, из людей никто не пострадал. Картина, которая предстала перед глазами: конструкция рушится с двух сторон: с улицы Коминтерна и над подъездом дома, и летит вниз с девятого этажа

Николай Александрович, житель 39 дома 15 микрорайона:
- О-о, так давно ремонт делался. Я тут 4 года живу. Деньги платим, а ничего никто не ремонтирует.

Напомним, что в 2013-ом году здесь произошел взрыв. В этот же офис на первом этаже 35-летний мужчина забросил 2 гранаты, одна из них сработала. По словам жителей, внешняя отделка дома незначительно, но всё-таки пострадала. В управляющей компании ДОСТ, которая обслуживает дом, пояснили, что обрушения вовсе не случайные, а запланированные. Первые разрушение плиты жилищники увидели 1,5 недели назад. Было решено моментально начать ремонт. Директор "Доста" пояснил: всех жителей известили, чтобы никто не выходил на балкон. У места проведения ремонта дежурили рабочие.

СНХ Дмитрий КАРПУЩЕНКО, директор управляющей компании "ДОСТ" (по телефону):
- Она не обвалилась, её специально обвалили.
- А кто обвалил?
- Мы. Это сделано перед ремонтом специально, чтобы она, не дай Бог, на голову никому не упала. Плановый ремонт поддерживается там и на соседних девятиэтажках постоянно: заделываются швы во избежание трещин. Все дома поставлены в программу капремонта.

К слову, 39-ый дом, в отличие от соседних, практически со всех сторон пестрит сколами. В объектив нашей камеры попало немало и других панельных домов со значительными разрушениями и трещинами. Городу уже известны случаи, когда плиты падали не "запланировано жилищниками", а случайно. И несли собой разрушения. В ангарском департаменте ЖКХ пояснили, что главное - вовремя проводить профилактику и латать сколы, чтобы избежать нежелательных последствий. Этим должны заниматься управляющие компании.

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Июнь, 2016    
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930 
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх