ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

Наказы главврачам

Прием по личным вопросам провел накануне вечером в Ангарске министр здравоохранения Иркутской области. Олег Ярошенко выслушал жалобы и пожелания не только от горожан, но и от главврачей больниц. Почему скорая помощь долго едет на вызов, как бороться с очередями в поликлиниках и нехваткой персонала? На эти и другие вопросы ответил министр.
Попасть к узким специалистам практически в любую ангарскую поликлинику - задача не из простых. Запись ведется в электронном виде, по телефону и через регистратуру, но ситуацию это не упрощает. Почему так происходит? Этот и другие насущные вопросы задавали ангарчане министру здравоохранения Иркутской области в минувший четверг.

Галина ФЁДОРОВА, ангарчанка:
- Пытаемся через электронную почту записаться, через горячую линию "8-800...". Нам отвечают, что записи к узким специалистам нет. Ну и картина повторяется опять та же: встаем с полуночи и идем занимать очередь в поликлинику.

Олег Ярошенко провел прием граждан в отделе оказания медицинской и лекарственной помощи. До Ангарска подобные встречи проходили в Усолье-Сибирском и Ленинском районе Иркутска. Те жители областного центра, кто не попал на личную беседу, приехали в Ангарск.

Фёдор СЕРГЕЕВ, иркутянин:
- По сроку назначили коронографию только на второе ноября! Но приступы стали всё чаще случаться, и я боюсь, что просто не доживу до этого дня.

На встрече с министром присутствовали главврачи ангарских больниц, которые по возможности отвечали на претензии пациентов. Среди замечаний - недружелюбное отношение среднего мед. персонала, оказание некачественной помощи и даже повышение тарифов на платные услуги.

Борис БАСМАНОВ, главный врач ОГАУЗ «АГ БСМП»:
- У них на груди у всех есть бейджик: обращайтесь ко мне, я вам помогу. Это должно их как-то стимулировать. Хотя в регистратуре постоянно проводится с ними работа, но, тем не менее, они "выгорают" что-ли достаточно часто в этом плане и не видят через "барьер" проблемы пациента.

Иван КРЫВОВЯЗЫЙ, главный врач ОГАУЗ «Ангарская городская больница № 1»:
- На первом этаже, сразу же при входе, у нас организована работа кабинета неотложной помощи, чтобы пациент сам никуда не поднимался, к нему спускается специалист любого профиля и сразу же быстренько организует медицинскую помощь. Ежедневно работают кабинеты главного рвача и заместителя. С этими вопросами мы сталкиваемся ежедневно и оперативно реагируем.

Министр резюмировал, что в Ангарске достаточно много проблем в организации оказания медицинской помощи, а значит, есть над чем работать. Несмотря на такие объективные трудности, как кадровый дефицит узких специалистов, всё же большая часть замечаний к управленцам больниц.

Олег ЯРОШЕНКО, министр здравоохранения Иркутской области:
- Распределение потока пациентов, нормализация и придание нового импульса работе регистратуры, активность альтернативных способов записи к врачам, возможность находить адекватную замену узким специалистам, которые по объективным причинам не могут осуществить прием. Безусловное соблюдение гос. гарантии оказания гражданам Иркутской области бесплатной медицинской помощи. Там четко и ясно прописаны сроки.

Один из главных вопросов - долгое ожидание скорой помощи, которое порой несет собой риск для жизни и здоровья людей. Ежемесячно медицинские страховые организации «мониторят» время автомобиля в пути. Отклонение от нормы, максимальных 20-ти минут, составляет 6,5-7%. Тому есть объективные причины, пояснил Борис Басманов.

Борис БАСМАНОВ, главный врач ОГАУЗ «АГ БСМП»:
- По нашим внутриквартальным проездам ездить просто невозможно. Это, во-первых. В вечернее время, когда весь город заставлен транспортом, подъехать к подъезду практически невозможно.

Марина САСИНА, заместитель мэра АГО:
- Сегодня уже начала работать программа по ремонту внутриквартальных проездов. Все они будут отремонтированы, и всё это будет сделано.

Министр здравоохранения принял сегодня 12 человек, еще более двух десятков заявлений от граждан он взял с собой для рассмотрения. А следующую встречу в нашем городе он проведет по проблемам предоставления медицинских услуг детям и подросткам.

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Июнь, 2016    
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930 
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх