ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

Из Ангарска до Москвы… бегом

Марш к Путину. Под таким девизом инвалид второй группы и тренер спортивной организации «Импульс» отправился в одиночный забег из Ангарска до Москвы. Пенсионер собирается побить мировой рекорд и посетить Госдуму. Зачем?
Александр Варенков не только известный в городе борец за права инвалидов, но и заядлый марафонец. Со своими подопечными на колясках тренер совершал забеги до Савватеевки, Иркутска и даже Читы. И это всё при наличии второй группы инвалидности и проблем с почками. Александр Владимирович перенес 4 инсульта.

Александр ВАРЕНКОВ, тренер-преподаватель спортивной организации для людей с ограниченными возможностями здоровья «Импульс»:
- Марафонскую дистанцию я прохожу. Я зафиксирован на локации, радары будут за мной следить, «туфты» не будет. У меня будет несколько режимов. До места ночлега я имею право добираться на попутном транспорте. Дальнобойщики сказали мне свой пароль «Вечный странник».

Александр Варенков отправился в путь с рюкзаком весом больше 12ти килограмм. Там всё самое необходимое - суточный паёк, термобелье и средства от непогоды. Сегодня его провожают самые близкие - семья и другие инвалидные организации – «Инватурспорт», общество слабовидящих и слабослышащих.

Александр ВАРЕНКОВ:
- Ну всё, я пошел!

К осени спортсмен планирует преодолеть почти 5 с половиной тысяч километров и 65 марафонских дистанций. Ровно столько, сколько лет исполнилось в этом году родному Ангарску. В мировой практике такого количества дистанций за один забег не было. Варенков планирует остановиться в Уфе и принять там участие в забеге до Казахстана.

Елена ГРАЦИНСКАЯ, руководитель спортивной организации «Инватурспорт»:
- Александр Владимирович у нас отправляется в дальний путь, который в силах преодолеть далеко не каждый.

В столице марафонец встретится с представителями Госдумы. Туда инвалиды со всей области направили более трех тысяч обращений по проблемам трудоустройства, реабилитации и льгот. Если хотя бы часть вопросов будет решена, то бегут направиться тем же образом в Крым, ну а обратно уже на самолёте.

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Июнь, 2016    
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930 
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх