ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

Разговор о вечном

"Несвятые святые" посетили Ангарск. Литературно-музыкальную экспозицию по одноименной книге епископа Тихона (Шевкунова) презентовал Хор Сретенского монастыря. Отрывки из книги в исполнении известных актеров сопровождались кинохроникой и визуальными 3D-образами. Большой гастрольный тур организовала компания "Роснефть". О том, как на ангарского зрителя подействовало театральное представление, расскажет Елена Мильвид.


"Прощание славянки", "Гляжу в озёра синие", "Амурские волны". Хору Сретенского монастыря восторженно аплодировали уже два десятка городов. Коллектив гастролирует по стране с марта этого года. Трёхчасовой разговор о вере и служении Отечеству ведётся под аккомпанемент государственного академического русского ансамбля "Россия" имени Людмилы Зыкиной.


Оксана ШЕЛЕСТ, режиссёр
- В Советское время не было, пожалуй, более ужасающего символа разорения русской церкви, чем Дивеевский монастырь. Эта обитель, основанная преподобным Серафимом Саровским, была превращена в страшные руины.

История последней монахини дореволюционного Дивеевского монастыря матушки Фроси, судьба владыки Василия Родзянко, встреча отца Аввакума и псковского уполномоченного. Главы из книги "Несвятые святые" читают известные российские актёры. И перед зрителями рождаются образы божьих угодников. Но не полумифических персонажей из жития святых, а настоящих, живых и чувствующих людей.

Егор БЕРОЕВ, актёр
- Иисус Христос: и вчера, и сегодня и во веки тот же. Эти слова подтверждаются всей историей христианства. Меняются времена и люди, но Христос и для поколения первых христиан и для наших современников остаётся всё тем же.

"Церковь состоит из народа", - говорит автор книги епископ Тихон. Поэтому истории, рассказанные со сцены, моментально находят живой отклик у тех, кто внемлет им сердцем.

Олег ЯКОВЕНКО, актёр:
Недавно мы были в Ижевске. Там новые два храма созданы. По чертежам старых, которые были разрушены. Что-то происходит. И дело даже не в том, что создаются храмы. А человек начинает задумываться о своём существовании, о назначении.

В постановке звучат не божественные литургии, а духовная музыка и песенная классика. Оркестр исполняет партитуры великих композиторов.

Отец Владимир (Килин), протоиерей, настоятель Свято-Троицкого Кафедрального Собора:
- То, что открывается для слушателей и зрителей настолько иная сторона церковной жизни, чем то, что они могут увидеть в храме. Это, конечно, ново, интересно и талантливо исполнено и, надеюсь, что такого рода посещения будут продолжаться и город Ангарск станет свидетелем новых работ этих замечательных, вдохновенных, талантливых людей, которые по мере сил свои дарования посвящают Богу.

Хор Сретенского монастыря уже в третий раз приезжает в Ангарск, и концерт всегда проходит при полном аншлаге. И в этот раз зрители задумались о месте человека в мире, его отношениях с себе подобными и Богом.

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Июнь, 2016    
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930 
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх