ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

Маленький Петербург

Маленькая копия Санкт-Петербурга или сибирская уникальность? Многие ангарчане задают себе этот вопрос, когда любуются родным городом. То, что Ангарск проектировала команда архитекторов из Ленинграда - исторический факт. В своих экскурсиях для ангарской молодежи краевед Лариса Давыдова наглядно демонстрирует архитектурное сходство.

На самом деле, на фото вовсе не Ангарские ворота и Нефтехимик, а петербуржский Смольный, а вот на этой - Таврический дворец, напоминающий ангарский ДК. Площадь Ленина, словно уменьшенная копия Дворцовой площади, только вместо Александрийского столба здесь возвышается вождь мирового пролетариата.

Лариса ДАВЫДОВА, директор музея Победы:
- На фотографии стоит военный оркестр, это 1953 год, и играет маршевую мелодию. И тут же идет парад от ДК "Энергетик" до управления комбината, а впереди колонны идет машина, украшенная в виде паровоза "Кукушка".

На этом уникальном снимке фотографа Алексея Буранова памятник еще не до конца смонтирован. А вот на его торжественном открытии, 22 апреля 1961 года собрались тысячи людей, ангарчане сидели даже на крышах домов, чтобы не пропустить столь значимое событие.

Яна ПОПОВА, корреспондент программы "Местное время":
- Мало кто знает, что Ангарск имеет трехлучевую систему улиц. Почти у каждого Дворца культуры имеется тройное разветвление. Например, выходишь из "Современника", вот улица идет направо, налево и прямо.
Так называемый трезубец и у Дворца Ветеранов "Победа". Улица Карла Маркса, бывший проспект Иосифа Сталина, разделяет улицу Кирова прямо напротив известного здания.
Ну и наконец, ДК "Нефтехимик". Одно из самых красивых зданий в нашем городе. Оно в аккурат расположилось между не менее красивых строений: администрации округа и дома связи со шпилем. Здесь нагляднее всего видно ту самую трехлучевую систему развязки улиц.

И всё-таки, несмотря на отдалённую схожесть с северной столицей, у молодого Ангарска есть своя увлекательнейшая история создания и развития. За 65 лет небольшой промышленный городок вырос и расцвёл. К примеру, площадь у Дворца ветеранов "Победа" по задумке проектировщиков, должна была быть главной площадью в городе с единственным шпилем. Уже позже появился второй, главный шпиль, на доме Связи. В его здании установлен символ города - куранты. Есть в городе и другие уникальные места.

Лариса ДАВЫДОВА, директор музея Победы:
- Раньше 2014 года у нас какая-нибудь Олимпиада в России была? Конечно, была. В Москве в 1980 году была Олимпиада, и Ангарск решил уникально отметить это событие, как ни один другой город в стране. По решению горисполкома в городе закрыли все спортивные отделы и переместили их в один-единственный магазин, который был для этого построен. Назывался он "Олимпиада-80".

Здание с изображением всех олимпийских видов спорта, первое в области кафе мороженного "Пингвин", единственный в России музей часов, редчайшие мозаичные панно. Всё это создавалось руками известных ангарчан. Есть в городе и уникальный лес, он находится между улицей Алёшина и Ленинградским проспектом. Его жители еще строящегося Ангарска посадили в память о погибших на войне - сосны в честь мужчин, а березы - в честь женщин. Вот такой он, наш Ангарск... Смелый, самобытный и неповторимый.

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Май, 2016    
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031 
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх