ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

Дачная медицина

Прихватило сердце или повысилось давление, а ближайшая поликлиника за десятки километров? В такой ситуации, наверняка, не раз оказывались дачники. В помощь садоводам медработники организовали специальные пункты. В Ангарском округе таких пока шесть. О том, как они работают, расскажем далее в сюжете.

Михаил Швецов живет в поселке Ключевая более 30 лет, восемь из них занимает пост председателя садоводства "Родник". А с 2015 года пенсионер стал для своих соседей еще и "земским доктором", а именно - уполномоченным так называемого домового хозяйства.

Михаил ШВЕЦОВ, уполномоченный домового хозяйства в поселке Ключевая АГО
- Здесь я могу оказать первую медицинскую помощь. Это такие заболевания, как зубная боль, артериальное давление повышенное или пониженное, порез пальца. Чаще вот с такими проблемами приходят. В этом году уже обратились 8 человек.

Михаил Владимирович не имеет медицинского образования, но опыт оказания первой помощи имеет. За десятки лет работы в одном из автохозяйств Ангарска, приходилось не раз применять знания на практике. Теперь пенсионер каждый год учится на специальных курсах. Под рукой также связь с крупнейшими лечебными учреждениями округа и даже области. К счастью, в большинстве случаев обходятся своими силами.

Галина БАРСУКОВА, жительница поселка Ключевая АГО
- Давление все время повышается, но обращаюсь-то не каждый день. Не хочу каждый день ходить. Хожу, давление мерю, таблетки беру от давления. Голова часто болит. Вообще каждый день болит голова...

В поселке Ключевая постоянно проживают около 40 семей. Ближайшая поликлиника находится в Мегете, потому такой вид организации медицинской помощи оказался очень востребованным.

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Май, 2016    
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031 
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх