ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

Ловись собака, большая и маленькая

 ---

В городской черте начался отлов бродячих животных. По муниципальному контракту работает подрядчик из посёлка Карлук. В его задачу входит отлов лишь половины из всего количества собак, разгуливающих в Округе. Что будет с остальными, узнаем из сюжета.

В этом году в Ангарском округе должны отловить 300 животных. Областному бюджету обойдется это в один миллион 127 тысяч рублей. Муниципалитеты здесь выступают лишь исполнителями, а регулируется деятельность областными законами 109 и 110. С начала действия контракта уже поймано 65 особей четвероногих в Мегете, Майске, Китое, в районе МСЧ-28, и семи ангарских кварталах. К слову, задача подрядчика ловить далеко не всех животных.

Ирина МОРОЗОВА, начальник отдела экологии и лесного хозяйства администрации АГО:
- Собаки из садоводств и гаражных кооперативов не попадают под нашу заботу. Председателям предлагаем эту проблему решать самим. Как? Сбрасываться на стерилизацию. По одной простой причине: у нас расставлены приоритеты: это детские сады, школы и жилой сектор. Это ведь ваши же собаки, собаки садоводов.

По данным мониторинга, за первый квартал текущего года на территории округа зафиксировано 640 бродячих животных. Для сравнения, 2015м году их было 400, а в 2014м вообще около тысячи двухсот. Отметим, что подрячик выходит на отлов один раз в неделю, и только по предварительным заявкам, экстренные вызовы исключены.

Александр СОЛДАТОВ, руководитель фирмы-подрядчика:
- Есть наиболее проблемные места - это район торгового центра "Фестиваль". Там отловлено достаточно много собак в начале года, и в конце года была потравлена еще часть собак, когда олтов не производился. Осталась небольшая стая, сейчас мы пытаемся ее найти, но пока не видим.

В собак стреляют шприцем со снотворным. Когда животное засыпает, его грузят в машину . Только так ловцам удаётся избежать укусов. Пойманных особей доставляют в приют поселка Карлук, там их осматривает вет. врач, делает прививки, стерилизует и оставляют на проживание сроком на полгода. Если за это время, животному не находится хозяин, его выпускают на волю. Как четвероногих в приюте содержат на бюджетные деньги проверяют специалисты из отдела экологии. Один раз в три месяца. Подать заявку на отлов можно в окружной администрации по телефону 52-60-16.

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Май, 2016    
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031 
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх