ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

Во что поверили художники?

Закрытие 6 международного фестиваля деревянной скульптуры "Лукоморье" проходило в эту субботу в селе Савватеевка. Парк с уникальными фигурами стал визитной карточкой Ангарска и местом притяжения для туристов как из России, так из-за рубежа. Как из ангарской сосны рождаются произведения искусства, материал Евгении Шильниковой.

В этом году тема фестиваля была выбрана весьма обширная - "Вера". Для каждого художника она оказалась своя. 29 команд резчиков по дереву из восьми стран всего за 10 дней попытались реализовать свои идеи. Удалось воплотить задуманное или нет, решает всегда зритель, признаются мастера.

Илья ВОЛОЖИН, ангарчанин
- Мне понравилась фигура, где мальчик в коляске. Потому что она из России, она такая тонкая и красивая.

Работа "Детская дружба" была высоко оценена и жюри фестиваля, Иван Зуев из Тельмы и Эдуард Пономаренко из Нижнего Тагила стали серебряными призерами. По мнению же юных судей, первое место заслужили пермяки Елена и Иван Смирновы. За свою работу "Пелена" скульпторы также получили третье место.

Елена СМИРНОВА, участница фестиваля "Лукоморье-2016", г.Пермь
- Мантия должна была быть старцем с закрытыми глазами, но в ходе работы мы решили переиграть, так сказать, обострить момент, и сделали мантию безликой, то есть это не какой-то конкретный человек, это собирательный образ рутины, бытового, пустоты...

В этом году жюри фестиваля можно смело назвать "звездным": среди судей всемирно известные скульпторы Владимир Жихорцев, Терри Лоуэрс, а также представитель ООН в России Байса Вак-Войя. Дипломат впервые посетил "Лукоморье" в 2014 году, когда в лагере были размещены беженцы из Украины. Очарованный сибирской природой и уникальным парком, Байса Вак-Войя принял предложение вновь приехать в Савватеевку, на этот раз в качестве члена жюри.

Байса Вак-Войя, Глава Представительства УВКБ ООН в РФ:
- - Мы должны все верить в то, что все имеем право жить мирно, чтобы не было конфликтов, которые вынуждают нас покидать свой дом, Родину. Мы должны верить в то, что мы должны жить...

Лучшей признана композиция "От мира к миру", авторы Максим Красулин и Александр Парфенов из Барнаула. На закрытии огласили тему будущих фестивалей, 2017-ый и 2018-ый года объединены одной идеей: "Вера. Надежда. Любовь".

Евгения Шильникова, корреспондент программы "Местное время":
- Фестиваль "Лукоморье-2016" завершен, в ближайшее время все социальные сети буквально заполонят фото на фоне скульптур. Сезон селфи объявляется открытым.

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Май, 2016    
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031 
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх