ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

По знакомым местам…

Жемчужина среди выставок. Так в ангарском городском музее назвали экспозицию, посвященную 65-летию города. Участие в ней приняли иркутские и ангарские фотографы, художники и скульпторы. А сотрудники музея достали из фондов уникальные кадры и холсты времен зарождения Ангарска. Яна Попова продолжит.

История Ангарска в фотографиях, картинах, малых архитектурных формах и документах. Что может быть интереснее, чем изучать летопись родного края в контексте с искусством? Восемь ангарских и иркутских художников представили на зрительский суд полотна с изображениями старого и современного Ангарска, его людей и узнаваемых мест. Экспозицию украсили архивные фотографии из личных коллекций и фондов музея.

Вера ПАВЛОВЕЦ, директор Ангарского городского музея:
- Плеяда выставок у нас началась еще задолго до юбилейной даты. Мы еще в январе открывали выставку, посвященную этому важному для нас мероприятию, особенно для тех, кто здесь живет уже давно. Но сегодня очень конкретная выставка, она связана именно с городом, потому что она отражает, как людей, которые проживают в этом городе, так и места узнаваемые.

Выставка подтверждает, что знаменит наш город не только своими производственными предприятиями, но и схожестью с Питером. На домах лепнина, а улицы украшают винтажные кованые изделия.

Ольга НОВОКРЕЩЕННЫХ, заведующая экспозиционным отделом ангарского городского музея:
- Металлические такие конструкции, композиции, которые вы всегда видите по городу - это фонари и стела "Крылья", которая сейчас стоит в Ангарске. Автор ее - Виктор Алексеевич Сливка и его сыновья оформили большую часть нашего города. Когда вы ходите, можете увидеть кованые изгороди, фонари, цветочники, подставки под фонари.

Участие в совместной экспозиции приняли и более 20ти воспитанников художественных школ. Полюбоваться на живописные виды города-юбиляра можно будет в музее до 11 июня.

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Май, 2016    
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031 
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх