ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

Тюнинг на миллион

За полтора года ангарчанин Александр Ступин сделал из Отечественной Победы 1950го года выпуска настоящее произведение искусства. Образец отечественного автопрома конструктор приобрёл за символическую сумму, после тюнинга стоимость чуда инженерной мысли превысила миллион рублей. Все подробности у Яны Поповой.

Александр СТУПИН, конструктор:
- Купил я ее на Алтае. У меня там друзья живут. Приехал отдыхать к ним, а они говорят: "Ты что, обратно на поезде что ли? Давай машину купим!". Вот и купил я ее за 50 тысяч в Барнауле. Приехал на этой "Победе в Ангарск с Алтая, даже 2 штрафа за превышение скорости заработал на той, старенькой."

Каждый мужчина - в душе ребенок. Поэтому красивые детские машинки с возрастом заменяют реальные и шикарные агрегаты, которые когда-то были мечтой. Так случилось и ангарчанина Александра Ступина. Казалось бы, ездил на хорошем европейском автомобиле, со сборкой и разборкой авто никогда дел не имел. Но скучные, серые и однообразные тона и формы, говорит, надоели. И тогда родилась идея сделать своими руками железного коня в стиле ретро. Помогли друзья и маленький сынишка. В пять лет у мальчика уже несколько грамот за конструирование.

Матвей СТУПИН, сын А. Ступина:
- Я помогал, ключи подавал разные какие-то, болтики, отвертки, пилил еще, папе немного помогал.

Дело было так. Полтора года, шутит Ступин, практически не жил дома. Говорит, спасибо жене, что поняла и приняла эту навязчивую идею. После работы, пока не закроется гаражный кооператив, Александр ваял под капотом отечественной "Победы". Сам сделал матрицу из пены, вырезал, вышкурил, подогнал симметрию. Начинка гибрида - японская, коробка-автомат. Правда, салон еще требует доработки. Нужно обтянуть кресла, руль и торпеду.

Андрей ЛЫТКИН, друг А. Ступина:
- Спрашивает иногда кто-нибудь: видел машину "Победу" бело-красную? Классная, да? Я говорю: да, классная. Так это я ее и делал. Они: ну ничего себе! Мы ее 2 месяца и 13 дней красили, я ее за это время каждый сантиметр руками перетрогал. Снова и снова прихожу в гараж и не могу на нее не смотреть. Она никогда не надоест.

Красно-белая обтекаемая "Победа" ездит по улицам Ангарска всего месяц. Конструкторы уже решили заявить необыкновенную машину на автовыставку "Байкал Мотор Шоу-2016, которая пройдет 4 и 5 июня. Уже сейчас нашего земляка можно поддержать голосами на сайте Дром в разделе БМШ..

Яна ПОПОВА, корреспондент программы "Местное время":
- Конструкторы тюнингованной "Победы" М-20 уже привыкли, что каждый раз проезжающие мимо автомобилисты подают необычной машине звуковой сигнал в знак приветствия, а ангарчане просто любуются и фотографируются с чудом техники. Вот и мы не стали исключением.

Пока это первый опыт конструктора-самоучки. Александр говорит, что до идеального состояния довести своё детище вряд ли получится, в любой момент захочется добавить что-то еще. Главное не переусердствовать.

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Май, 2016    
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031 
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх