ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

Непогода творчеству не помеха

Почти три десятка новых скульптур на днях будут установлены на территории лагеря "Лукоморье" в Савватеевке. К завершению близится одноимённый фестиваль деревянной скульптуры.
Воплотить свои замыслы в жизнь художникам не помешали ни дождь, ни снег. Подробности в материале Евгении Шильниковой.

- За 2 дня до завершения фестиваля фигуры начинают приобретать законченный облик. Мастера прорабатывают детали. А уже завтра жюри начнет оценивать работы.

Впервые за 6 лет проведения фестиваля, признаются скульпторы, погода преподносит такие сюрпризы. Снег в мае явление не исключительное. Однако если мастера отнеслись к непогоде с юмором, то организаторам осадки явно добавили проблем.

Евгений ПТИЦИН и Лев БРЮХАНОВ, участники фестиваля, поселок Богородское
- Мы испугались, снег пошел. Вот эти шатры натягивали... Многие заметили, что накануне мы купались в Байкале, а потом пошел снег. Такое может быть только в Сибири...

Владимир ЖИХОРЦЕВ, главный судья фестиваля
- Дождь нам не очень нужен был... Тем более, когда заезжать, возить в лес скульптуры, а раскисшая дорога. Это большая проблема... Их надо туда везти, а кран по раскисшей дороге не идет. Будем искать другие варианты.

Пока организаторы и жюри решают проблему транспортировки фигур к месту их постоянного пребывания, мастера спешат завершить работу. Скульпторы из села Богородское Лев Брюханов и Евгений Птицин представляют композицию "Апостол Пётр: идущий по воде".

Лев БРЮХАНОВ и Евгений ПТИЦИН, участники фестиваля, поселок Богородское
- Для нас необычно, очень много деталей, которые мы прикрепляем к основному бревну.
- С каждым фестивалем все новое и новое отсюда увозим. Есть у нас какая-то своя техника резьбы, то здесь у мастеров есть чему поучиться. и мы все смелее и смелее работаем с большими объемами.

Некоторые композиции сразу же бросаются в глаза, другие же напротив, заставляют остановиться и присмотреться внимательнее, поразмышлять. Окончательный вид скульптуры обретут к закрытию фестиваля, которое состоится в субботу, 21 мая.
Победители увезут призы на Родину, а в "Лукоморье" оставят частичку себя и своей веры...

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Май, 2016    
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031 
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх