ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

Зарплата вырастет через 10 лет

Стратегию развития Ангарского Округа расписали до 2030 года. За это время авторы проекта надеются вывести территорию из кризиса, пройти процесс активного развития и приблизиться к стабильности. При подготовке документа в этот раз обошлись без сторонних специалистов, в разработке плана кроме депутатов и сотрудников администрации участие приняли студенты, члены Молодёжного парламента и Общественной палаты. Накануне проект был представлен ангарчанам на публичных слушаниях.

Стратегия рассчитана на три временных отрезка. Первый продлится до 2020 года и называется объединение. Планируется, что на этом этапе округ преодолеет негативные последствия спада экономики 2014-года. Второй этап "Преобразование". До 2025 года запланировано реализовать инвестиционные и инфраструктурные проекты, а также приостановить отток населения. До 2030-года разработчики концепции наметили период Стабильности. В документе сформированы основные показатели: ликвидация очереди в детские сады, перевод всех школьников на первую смену, увеличение количества жилья, строительство пяти школ, аквапарка, конькобежного стадиона, ФОКов.

Игорь КУКС, начальник отдела стратегического развития территории администрации АГО
- Увеличение среднемесячной заработной платы до 50 тысяч рублей. Рост 55%. Снижение уровня безработицы до уровня 2014 года. Это 0,34. Справочно - по Иркутской области уровень безработицы - 8,8%.

Мэр округа Сергей Петров отметил, что сегодня, благодаря объединению территории, нет никаких препятствий для реализации стратегии социально-экономического развития. Однако, подчеркнул, что некоторые цифры, заявленные в документы, могут вызывать скепсис.

Сергей ПЕТРОВ, мэр Ангарского городского округа
- Считаю, план достаточно корректным и осторожным. Хотя есть некоторые показатели, которые может быть внушают излишний оптимизм. Такие как - пять школ построить за три года, когда мы за 25 лет одну достроить не можем. Но, я надеюсь, что макроэкономическая ситуация нам это позволит.

Чтобы показатели на бумаге сделать былью необходима и заинтересованность населения, заявил мэр округа. Впрочем, люди в зале проект стратегии одобрили. "За" проголосовали практически единогласно.

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Май, 2016    
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031 
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх