ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

Улицы с именами ангарчан

Наш выпуск продолжит проект "Вот эта улица", посвященный юбилею города. Сегодня наши корреспонденты расскажут об ангарских проездах, переулках и магистралях, названных в честь известных ангарчан.

В Ангарске 248 улиц, переулков, проездов и проспектов, 13 из них носят имена горожан. Первой нашей землячкой, в честь которой была названа улица, была крановщица Ольга Потапова, случилось это в 1965 году. К слову, чтобы имя человека вошло в историю города, надо внести весомый вклад в развитие родного края. Проспекты, переулки и проезды, в которых увековечены имена горожан посвящены ветеранам войны, первостроителям, работникам предприятий и заслуженным деятелям образования.

Лариса ДАВЫДОВА, директор Музея Победы:
-Спросишь у детей: знаете ли вы улицы, названные в честь ангарчан? Ну, тут вообще информированность плохая. Поэтому, когда мы проводим трамвайные экскурсии, мы всё чаще стараемся рассказывать им о больших и маленьких улицах. Ведь история города - это история целой страны.

К сожалению, почти всем улицам имена присвоены после смерти их обладателе, кроме одной. Евгений Радченко - сейчас живёт в Москве, ему 92 года. В последний раз улицу в честь горожанина называли в 2006-ом году. Это был Юрий Насыров - выдающийся ангарчанин, который руководил вторым и седьмым интернатами. Сам, будучи воспитанником приюта, он отдал большинство своей жизни сиротам. Многие помнят эту улицу, как Сурикова. Ангарчане показали неплохие знания улиц, однако истории, связанные с их названиями, помнят немногие.


- Так... Ну, Файзулина знаю, Алешина, Ярополова, Ворошилова.

- Конечно, знаем. Ярополова, Жаднова. Дочка, за Универмагом какая у нас улица?
- Не помню..
- Ну в честь крановщицы назвали? Ольга Потапова.

- Ольги Потаповой знаю, Жаднова, по-моему.

Больше всего имён в историю города вписали градообразующие предприятия - электролизный и нефтехимический комбинаты. Пётр Жаднов, Виктор Новокшенов, Даниил Оречкин, Николай Ярополов, Борис Блудов и Евгений Радченко запомнятся землякам за вклад в развитие промышленности Ангарска. Еще пять улиц названы в честь первостроителей города - это Сергей Алешин, Ольга Потапова, Роберт Зурабов, Суфьян Файзулин и Анатолий Токарев.Две улицы носят имена участников Великой Отечественной Войны - проезды имени Анатолия Косова и Павла Егорова. Интересно, что некоторые из названных улиц пересекаются между собой. К сожалению, названия городских проездов и переулков не часто упоминаются среди местных жителей. Схема адресов основывается на кварталах и микрорайонах.

Лариса ДАВЫДОВА, директор музея Победы:
- В Ангарске мы привыкли жить по кварталам и микрорайонам. Это исторически объяснимо, потому что наш город строили, в том числе и заключенные. Огораживали проволокой определённую территорию, квадрат или прямоугольник, строили дома, больницы, магазины, детские сады. Потом говорили: "выгораживаем". И номер этого объекта оставался номером квартала. И мы привыкли жить по квартальной системе, а вот улицы центральные: Коминтерна, Карла Маркса, Ленинградский проспект знают все.

А вот крупнопанельному строительству жилых домов в Ангарске, которые располагаются преимущественно в микрорайонах, город обязан Сергею Алёшину. Благодаря ему в Ангарске началось освоение новых серий жилых домов, что позволило обеспечить горожан жильем. Кстати, объездная улица Алёшина и сейчас выглядит, как одна большая стройка. Отсюда город развивается дальше. Здесь растут многоэтажки, новые микрорайоны и сады. О каждой улице и ее истории Лариса Давыдова, директор музея Победы, с удовольствием рассказывает младшему поколению, она вот уже 20 лет изучает летопись своей малой Родины, и считает, что всем без исключения ангарчанам нужно знать, каким трудом наши земляки вошли в историю родного города.

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Май, 2016    
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031 
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх