ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

Городские помойки

В конце апреля ангарчане вышли на большой субботники навели порядок на улицах и во дворах. Однако, далеко не все стремятся сделать родной город чистым и опрятным. В нашу редакцию обратились жители 86 и 72 кварталов. Их территории вот уже много лет похожи на свалки, а жить приходится едва ли не бок о бок с бомжами. Подробности в сюжете далее.

Виталий Чужинов негодует. Эти эмоции вполне понятны, когда по соседству с тобой проживают Бомжи. До недавнего времени они селились в заброшенных гаражах. И даже соорудили себе нечто похожее на спальню. В конце апреля бродяги устроили пожар. Жители 13 дома говорят, что полыхало часа полтора. Сгоревшие доски до сих пор удручают и без того не радостную картину. Вносят свою лепту и прохожие.

Виталий ЧУЖИНОВ, житель квартала 86 дома № 13
- Вот этот забор. Это же туалет. Настоящий туалет. В парке "Строителей" нет ни одного общественного туалета. На 9 мая они поставят биотуалет, вечером его увезут. Все сюда приходят. А это же запах.

Аромат испражнений и мусора витает здесь постоянно. В жару жители 13-го дома стараются не открывать окна. Наведывались на стихийную помойку и наркоманы. Вячеслав Солёнов проживает в этом доме с 1974 года. Говорит, что помнит еще те времена, когда здесь было чисто.

Вячеслав СОЛЁНОВ, житель квартала 86 дома №13
- Больница тоже. Забор был целиком, полностью. Ворота стояли. Много не ходили. А сейчас вот отгородили, полтора или два года этот забор стоит. И всё - забор сломали, ворота сломали. Сейчас проходной двор здесь. Все с мешками, бутылками.

Похожая проблема и у жителей 72 квартала. Огороженную забором территорию чистой назвать трудно. Здесь и спиленные деревья, и мусор и даже останки животных. А в летнее время приходят ночевать бездомные. Местные жители вот уже третий год ругаются с ЖЭКом.

Марина Александровна, жительница квартала 72 дома № 14а
- Говорят, нет дворников. Им не платят заработную плату, и никто ничего не убирает. Те года набирали бичей, видимо, не платят им ничего. Их дворники в нашей помойке сами и роются.

В Управлении по капитальному строительству, ЖКХ, транспорту и связи нам пообещали, что в 72 квартале территорию очистят уже в ближайшие дни. А вот в с 86-м кварталом сложнее. Со своей многолетней проблемой жители обращались во всевозможные инстанции: от ЖЭКа до администрации. По словам начальника ведомства Василины Шуновой, этот участок принадлежит физическому лицу - некоему Сергею Потапову. В отношении собственника, который и не думает о чистоте и порядке своей земли, готовится акт, на его основе будет составлен протокол об административном правонарушении в сфере благоустройства. Хозяину помойки грозит штраф и, возможно, неприятный разговор с местными жителями.

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Май, 2016    
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031 
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх