ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

Цена высшего образования

Тяга к высшему образованию привела на скамью подсудимых. Девушка, желая обойти обязательную процедуру вступительных экзаменов, вступила в сговор с одним из преподавателей. Во сколько, юная особа оценила поступление в ВУЗ, и какое наказание за это понесёт. Подробности в сюжете далее.

Больше 10ти уголовных дел поступило в Ангарский городской суд по статье 291 Уголовного кодекса РФ. В числе фигурантов преподаватель ВУЗа, девять студентов, абитуриент и трое посредников, учащиеся они или коллеги педагога, следствие пока не раскрывает. Сегодня на скамье подсудимых - первокурсница Таисия. Как следует из материалов дела, девушка за лояльность на экзаменах передала преподавателю 50 тысяч рублей.

Андрей МЯСНИКОВ, адвокат подсудимой:
- Моя подсудимая характеризуется по месту учебы и жительства положительно, ранее не судима. Прошу учесть это при вынесении наказания.

По данным обвинения, эпизод произошел летом 2015-го года. Будучи еще абитуриенткой, подсудимая не пожелав сдавать вступительные экзамены по математике, физике и русскому языку в общем порядке, договорилась с зав.кафедрой о послаблении. Передав педагогу сначала 30 тысяч рублей, девушка уехала отдыхать, а по возвращению, когда экзамены сдались сами по себе, доплатила недостающую сумму.

Таисия, подсудимая:
- Я раскаиваюсь. Это моя самая большая ошибка.

Задержали педагога спустя полгода в феврале 2016-го. За время следствия выяснилось, что подобных эпизодов в учреждении произошло девять. Доказательная база собрана, заседания по другим обвиняемым по этому делу пройдут позже.

Елена НИКИТЕНКО, государственный обвинитель:
- Я считаю, что вину подсудимой доказана в полном объеме по ч. 3 ст. 291. Прошу назначить Скуратовой Таисии штраф в размере 1 миллиона 600 тысяч рублей.

Основываясь на смягчающих обстоятельствах: признание вины, раскаяние в содеянном и помощь в раскрытии преступления, суд назначил обвиняемой штраф в 15-ти кратном размере от суммы взятки. Первокурсница должна заплатить государству 750 тысяч рублей.

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Май, 2016    
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031 
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх