ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

Преступление без наказания

Любовь к активному образу жизни обернулась для 75-летней ангарчанки больничной палатой. Несколько дней назад во время занятий скандинавской ходьбой на женщину напали агрессивные собаки. Разъярённые животные терзали пенсионерку около получаса, спаслась она только чудом. Врачи делают всё возможное, чтобы восстановить здоровье пострадавшей, а вот в местном отделении полиции помочь отказались. Почему? Узнаем из сюжета.

Это место в пойме реки Китой, что за садоводством "Хуторок", уже давно облюбовали спортсмены: и бегуны, и любители скандинавской ходьбы. В их числе и 75-летняя Галина Кротова. Утром третьего мая она, как обычно, пошла по своему традиционному маршруту. Местную недостроенную дачу охраняют две больших собаки. В тот день псы не были привязаны, и бросились на пожилую женщину.

Вячеслав КРОТОВ, сын потерпевшей:
- Какая-то девушка через полчаса пробегая здесь, тоже занимаясь спортом, увидела, что напали собаки, отогнала этих собак. Они её испугались, отбежали, но не совсем ушли, а смотрели на них стояли. Девушка помогла ей встать, и они пошли в ту сторону, на выход туда. Чисто случайно здесь неподалеку находился экипаж полиции и скорая помощь.

Многочисленные раны мягких тканей обеих голеней, повреждение мышц, пальцев рук, позвоночника, а также гематомы, ссадины и царапины - такое заключение сразу после происшествия дали врачи больницы, куда доставили потерпевшую. После таких травм, по словам медиков, пациент восстанавливается долго, а, учитывая возраст Галины Кротовой, о полном выздоровлении говорить пока не приходится. Хозяина собаки установили во втором отделе полиции, куда Вячеслав с матерью написали заявление. Им оказался 31-летний Андрей, житель 29 микрорайона. О том, что его собаки покусали пенсионерку, он знает, никаких извинений пострадавшей мужчина не принес.

Галина КРОТОВА, потерпевшая:
- Чувствую я очень плохо себя, нарушен позвоночник, компрессионный пояс надет. Спина плохая совсем. Я сразу врачам сказала, что у меня спина болит, потому что я упала плашмя, когда они накинулись, и ударилась об корягу сильно. Я кричала, умоляла: люди помогите! А они мне всё ноги грызут, сильно. Полчаса, наверное, это всё происходило. Остановятся и опять.

Как сообщили местные дачники, сторожевые псы уже не раз нападали на людей. Вот только ответственность так никто и не понёс. От правосудия виновник рискует уйти и сейчас - в возбуждении уголовного дела Кротовым отказали. По словам начальника службы участковых-уполномоченных ОП-2 Александра Малькова, законных оснований для расследования нет, т.к. областной закон, позволяющий выписывать хозяевам животных административные штрафы - упразднен. Сейчас сын Галины Ильиничны готовит документы в суд. Возможно, хоть служители Фемиды догадаются спросить не с собак, а с их владельца.

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Май, 2016    
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031 
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх