ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

На жизнь зарабатываем сами

Одна казна вместо пяти разрозненных бюджетов. В первом лицее накануне вечером состоялись публичные слушания по отчёту об исполнении бюджетов - районного, городского, а также Одинска, Мегета и Савватеевки за прошлый год.
О цифрах, фактах, и тех, кто остался недоволен результатом - в нашем следующем материале.

Доходы округа в прошлом году составили почти 5 миллиардов рублей. Это 97 процентов от намеченного плана. В их число вошли - налоговые и неналоговые доходы, и безвозмездные поступления.

Ирина МИРОНОВА,председатель Комитета по экономике и финансам администрации АГО
- В структуре доходов доля налоговых и неналоговых доходов составила 51 %, доля межбюджетных трансфертов из бюджетов бюджетной системы - 49 %. Мы по-прежнему остаёмся бюджетонезависимой территорией, потому что собственных доходов больше, чем безвозмездных поступлений из бюджета Иркутской области.

Расходы составили 5 мрд 199 млн рублей. Это 89 % от намеченного плана, дефицит сложился в сумме 240 млн рублей. Львиная доля расходов, около 3-х миллиардов была потрачена на образование. Средства пошли на обучение более сорока тысяч детей в школах и детских садах. В том числе 9 тысяч ребятишек получили дополнительное образование. Однако, не все остались довольны. Людмила Раевская попросила вернуть родительские взносы. По её мнению, на питание детей выделяется недостаточная сумма, кроме того, многие здания учебных учреждений нуждаются в ремонтах, чтобы соответствовать САНПИНам.

Людмила РАЕВСКАЯ, директор гимназии №1
- Вы не можете дать нам на это всё деньги. Но давайте немножко изменим политику по отношению к родителям, на содержание нужно, чтобы они помогли. Для этого надо просто сказать: "Уважаемые родители, спасибо вам за то, что вы помогаете жить образовательным учреждениям. Сегодня хотя бы, понемногу, но мы без вас обойтись не можем.

Людмилу Раевскую поддержало большинство её коллег. Однако, педагогам посоветовали ценить, что имеют. Ведь в других муниципальных образованиях порой нет денег, чтобы заплатить за свет и тепло в школах и детсадах. А председатель бюджетной комиссии Наталья Белоус сделала акцент на социальную ориентированность бюджета, несмотря на то, что прошлый год был сложный в плане организационных моментов, в связи с объединением. В завершении слушаний ангарчане единогласно проголосовали за то, чтобы рекомендовать отчёт к утверждению на Думе округа.

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Май, 2016    
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031 
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх