ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

Средства на памятник будем собирать всем миром

Проведение юбилея города и возведение памятника первостроителям Ангарска. Эти вопросы обсуждали накануне члены Общественной палаты. Когда начнутся работы и на чьи средства будет возводиться монумент, смотрите далее в программе.


Первым вопросом, который рассмотрела обновленная общественная палата, стали майские праздники: 9 мая и День города. По словам заместителя начальника Управления по культуре Натальи Арцибашевой, подготовка ведется давно, поэтому торжества должны пройти на отлично.
Далее в повестке значился пункт о создании в городе памятника воинам-победителям, первостроителям Ангарска. Проект монумента утвердили ещё в прошлом году, его стоимость составила 23 миллиона рублей. Как пояснил мэр Ангарского округа Сергей Петров, в связи с изменениями в законодательстве, администрация больше не может приобретать несуществующие объекты. Поэтому единственный выход - объявить всенародный сбор.

Сергей ПЕТРОВ, мэр АГО:
- Механизм у нас единственный - это привлечь народные деньги. Скажем, в Бодайбо тоже готовятся установить памятник стоимостью 6 млн. Ну, по балансу для Бодайбо 6 млн как для Ангарска 25. Там пришли 4 человека, сказали: нам никого не надо. Мы по полтора миллиона даем, но мужик должен быть с таким выражением лица - и дали фото старателя. И таким образом памятник установят.

Члены Общественной палаты приняли решение создать рабочую группу, которая и займется организацией сбора народных средств на строительство памятника. Привлечь к этому большому делу необходимо все муниципальные и коммерческие организации, которые могут перечислить посильные средства. Члены общественной палаты решили, что имена меценатов, которые внесут наибольший вклад в возведение монумента, обязательно должны быть увековечены на специальной доске. В рабочую группу также пригласили войти сотрудников администрации.

Анатолий БОРИНСКИЙ, председатель Общественной палаты:
- Когда всё это начнется, возможно, что мы на каждом заседании Общественной палаты будем уделять этому какое-то внимание. Будем заслушивать рабочую группу, которая будет рассказывать, как развиваются события. Будем те или иные коррективы вносить. Возможно, поговорим об этом уровне и зафиксируем, чтобы увековечить, например, тех, кто внесет 1 млн и больше. Вопросы будут всё равно возникать.

Именной фонд "Возведение памятника воинам-победителям, первостроителям города" будет создан на базе благотворительного фонда "Новый Ангарск". На следующем заседании общественная палата утвердит текст обращения к гражданам, а рабочая группа начнет работу по сбору средств.

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Апрель, 2016    
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930 
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх