ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

Брандмейстеры, браво!

 ---

Сегодня ангарские огнеборцы отмечают профессиональный праздник. 30 апреля исполняется 367 лет со дня образования пожарной охраны. Торжества проходили на площади возле ДК "Современник". Кадры с места событий - далее в нашем выпуске.


2016- ый год в системе МЧС России объявлен годом пожарной охраны. Особое внимание министерства направлено на оснащение гарнизонов и качество подготовки личного состава. Нашим подразделением мы можем смело гордиться. Практически в каждом соревновании любого уровня ангарчане в фаворитах. Например, Кирилл Амбросов из десятой пожарной части вместе со своим тезкой и коллегой Кириллом Дровицким, стал чемпионом в личном и командном первенстве по силовому пожарному многоборью. Парни выполняли тяжелейшие физические упражнения в дыхательном аппарате со сжатым воздухом и в 30-килограммовой боёвке.


Роман ПОДХОЛЗИН, начальник ФГУ "3 отряд ФПС по Иркутской области":
- Хотим показать то оснащение, которое имеется в подразделениях пожарной охраны, в том числе те практические элементы, с которыми приходится сталкиваться в работе при реагировании на какую-либо внештатную ситуацию. Пользуясь случаем, хочу поздравить также ветеранов пожарной охраны и весь личный состав.

В прошлом году силами ангарского гарнизона ликвидировано более 50-ти пожаров и спасено 26 человек. Один из самых крупнейших и опасных пожаров последних лет - на предприятии "ДИТЭКО". Стихия огня - это всегда страшные потери и жертвы. На вопрос, как работать в условиях человеческих слез в чрезвычайной ситуации, огнеборцы отвечают так.
Кирилл АМБРОСОВ, начальник караула ПСЧ-10:
- Об этом зачастую не успеваешь подумать. С людьми уже работают скорая помощь или полиция. А мы выполняем свою работу и спокойно возвращаемся в часть. Еще в школе мне нравилась эта профессия. Она для настоящих мужчин и очень интересная: это и тушение пожаров, и проведение аварийно-спасательных работ, коллектив мужской - а это сплоченность. Ребята все хорошие у нас, всегда чувствуется поддержка в коллективе.

В нынешних показательных выступлениях приняли участие разные ведомства пожарной охраны из АЭКХ, Роснефти, Иркутскэнерго, поселка Мегет, третьего противопожарного отряда и спецчасти № 12, в качестве гостей - ветераны и кадеты МЧС-класса. Сотрудники показали 5 практических этапов: ликвидация аварии на хим. предприятии, тушение жилого дома, развертывание рукавов, спасение людей с высотных зданий и действия в условиях задымления.

Ангарчанам огнеборцы продемонстрировали новейшую пожарную технику: ранцевую установку, рукавную катушку с воздушно-механической пеной, ствол высокого давления с распределенным струями и телескопический подъемник высотой 42 метра. В благодарность за их работы и яркое шоу горожане пожелали личному составу сухих рукавов.

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Апрель, 2016    
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930 
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх