ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

Изобретатели подали на АЭХК в суд!

 ---

Группа изобретателей подала на Ангарский электролизный химический комбинат заявление в суд. Истцы требуют беспрецедентную сумму - 347 миллионов рублей. Объект притязания - небольшая конструкция, которая используется для безопасной производственной деятельности АЭХК. Изобретение полезного агрегата бывшие работники атомной отрасли решили поставить себе в заслугу. Почему? Узнаем из сюжета далее.

Предмет спора - вот эта не сложная на вид деталь. Скоба, которую истцы оценили в пятикратном размере Нобелевской премии за 2015 год, служит как пружина для сдерживания сейсмических колебаний в конструкции газовых центрифуг.

Сергей КАРЧАВА, заместитель генерального директора по корпоративным и юридическим вопросам АО "АЭХК"
- Это крепление, о котором идет спор, было разработано проектным институтом в 2005-2008 годах. В этих же проектных институтах работал ряд авторов, то есть получается комбинат за свои деньги оплачивал работу проектных институтов, а их работники, выполняя работу в интересах АЭХК, тем не менее пошли и оформили патент на изобретение, которое с нашей точки зрения должно было принадлежать их работодателям, в том числе и АЭХК.

Согласно документам, крепление было разработано проектным институтом Центро-Тех ЭХЗ в 2005-2008 годах перед запуском разделительного производства по заданию Ангарского Электролизного химического комбината.

Михаил БЫКОВ, главный механик СГМ АО "АЭХК"
- В результате исполнения договора Центро-Тех ЭХЗ доработал эту конструкцию и вышел новый чертеж 351-81-00-21. Вот этот чертеж уже сегодняшнее крепление, которое установлено здесь. Это написано в акте Центро-Тех ЭХЗ об исполнении договора и нашло реализацию в проекте, который сделал нам ВНИПИЭТ - головной научно-технический институт промышленных и энергетических технологий, то есть это проектное решение.

Сейчас Ангарский городской суд решает вопрос о назначении экспертизы.

Георгий НЕВИДИМОВ, адвокат стороны истцов
- Встал вопрос о проведении независимой экспертизы, то есть необходимо заключение специалиста, который сможет сказать, действительно ли это изобретение по патенту или иное.

Спорную конструкцию руководство предприятия считает рационализаторским предложением, доработкой детали, и, главное, результатом деятельности всего коллектива, а не плодом интеллектуального труда небольшой группы лиц, которые лишь имели право подписи. Среди них - бывший главный инженер комбината Виктор Иванович Вандышев, проработавший на предприятии почти 30 лет.

Александр ЗАЙЦЕВ, старший специалист РИУ АО "АЭХК"
- Конечно, совершенные действия бывшим главным инженером не могут не вызвать неодобрения в коллективе. Представить, что человек ушел на пенсию и фактически использовал свое служебное положение, в результате выдумал такую схему. Собрал коллектив единомышленников.

Сергей КАРЧАВА, заместитель генерального директора по корпоративным и юридическим вопросам АО "АЭХК"
- По нашем мнению, это заранее спланированная акция по изъятию значительной суммы средств с комбината , тех средств, которые зарабатывают простые работники комбината.

Дестабилизировать обстановку на предприятии - именно так расценивают случившееся работники АЭХК. На последнем судебном заседании истцы попытались заявить требование на запрет использования данного изобретения, что фактически означает остановку части основного производства. Следующее заседание запланировано на 12 мая. Мы будем следить за развитием событий.

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Апрель, 2016    
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930 
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх