ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

Вспомним, как это было № 2

 ---

Выпуск продолжит рубрика "Вспомним, как это было", посвященная 65-летию Ангарска. Герои сегодняшнего сюжета делятся воспоминаниями о том, как День города, Первомай и 9 мая отмечались 10, 20 и 30 лет назад.

Десятилетия назад центром массовых городских мероприятий и праздников был стадион "Ангара". Тысячи восторженных зрителей и почти столько же участников. Танцоры, акробаты, музыканты и конечно те, чьи идеи и замыслы делали каждое торжество незабываемым событием.

Антонина КОКОШНИКОВА, директор ДК "Нефтехимик"
- Масштабный, грандиозный. Это были такие полотна художественные, которых, может быть, возьму на себя смелость, в Москве не было на площади. А здесь были. И были, главное, люди талантливые, выдающиеся режиссеры, сценаристы, которые писали и воплощали произведения. Каждый год, к каждой юбилейной дате был готов новый праздник с новым сценарием.

Ирина ЗНОБА, заместитель директора ДК "Нефтехимик"
- Заранее занимали места. Если праздник начинался в 12, то с 10 люди приходили.

Ирина ЗНОБА, заместитель директора ДК "Нефтехимик"
- Когда я принимала участие, в театре "Чудак" я занималась. И мы делали эпизоды театрализованные для этого праздника. Это блоки войны, истории России. На машинах. Машины оформлялись. Мы играли какие-то роли, проезжая на машинах, конечно, жили тем человеком, которого представляли для публики. Вот это я помню. Потом, когда я была непосредственно помощник режиссёра на праздниках, когда Леонид Владимирович ставил, потом Михаил Филиппович с ним. Потом он сам стал режиссёром.

Работа над воплощением сценария начиналась за несколько месяцев до события. Бесконечные репетиции, прогоны - хореографы оттачивали каждое па, музыканты подбирали благозвучные аккорды. Номера профессиональных и любительских коллективов сливались в одно целое.

Ирина ЗНОБА, заместитель директора ДК "Нефтехимик"
- Это было честью участвовать в этом празднике. Для любого. Для любой школы, для студентов, для солдат. Это было честью. Поэтому уговаривать кого-то, издавать приказы не было такого однозначно!

Антонина КОКОШНИКОВА, директор ДК "Нефтехимик"
- Какие фрагменты! Я вот вспоминаю, я была девчонкой, приходили на эти праздники. Я помню 9 мая, потому что у меня папа участник парада Победы. И нам обязательно нужно было помахать ему с трибуны. Какие открывались сюжетные картины! Люди плакали. Ангарчане, они не сидели в зале, в комфорте, они были на улице, но всех настолько объединило это мощное энергия, единство, соучастие. Это были феерические праздники!

С тех пор многое изменилось. Празднование постепенно перенеслось на центральную площадь, над сценариями работают целые команды режиссеров, художников, инженеров, светотехников и звукорежиссеров. Но успех шоу обеспечивают не новые технологии, а люди - талантливые, любящие свой город, не жалеющие ни сил, ни времени ангарчане!

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Апрель, 2016    
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930 
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх