ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

История Ангарска в экспонатах

Чем ангарчан лечили пятьдесят лет назад, во что одевали и из какой посуды кормили? Выставку предметов быта, многие из которых уже канули в лету, представили хранители городского музея. Подробнее об уникальных экспонатах из истории Ангарска в нашем следующем материале.


Не просто выставка, а настоящая машина времени. Так окрестили хранители музея часов экспозицию, посвященную 65-летию Ангарска. Директор учреждения, Вера Павловец, призвала молодое поколение хранить те вещи, которые сейчас для них кажутся обыденными. Через 35 лет городу исполнится уже сотня, и многие предметы современного быта канут в лету или просто будут утеряны.

Баирма БАРТАНОВА, главный хранитель ангарского Музея часов:
- Вообще, с историей Ангарска лично моя судьба очень связана плотно. 16 лет тому назад я приехала в Ангарск. В 2001 году Ангарск праздновал, получается, свой 50-летний юбилей. И тогда я о городе вообще ничего не знала. Сейчас, конечно, больше знаю. Я в наших фондах в первый раз увидела инструменты первостроителей. Казалось бы, обычные вещи: топор, рубанок, там, лопата. Но я считаю, что это раритет и вещи уникальные, касающиеся истории нашего города.

Приковывает взгляд витрина, посвященная медицине. Посетители увидели врачебные инструменты 50х годов и узнали, что первое лечебное учреждение было бараком и находилось в Китое. В летопись Ангарска зрителей погружают и изделия уже закрывшегося керамического завода. У многих горожан дома еще хранятся такие же глянцевые вазы и нарядные графины. Нет уже и ангарской швейной фабрики, а ведь портнихи служили примером для всех остальных, за считанные годы они выполняли план сразу нескольких пятилеток.

Елизавета СНИЦАРЕВА, ученица лицея №1, посетительница выставки:
- Мне понравилась стойка, где показана история Ангарска и о том, как первые ученики пошли в первую школу, сейчас это четырнадцатая. Там очень интересная подставка, портфельчики, всё очень аккуратное такое. Мне прямо очень понравилось.

Улыбку вызывают и рекламные баннеры 60х годов. Вот этот, например, приглашает ангарчан на гуляния в честь дня строителя в район Старицы. А эта фотография вообще уникальна. Это первая экскурсия в краеведческом отделе, ныне музее часов. Здесь сам Павел Курдюков со школьниками. Экспонаты на тему образования, культуры, библиотечной системы, нефтехимического производства. Рассматривать хочется всё и подолгу. Историческая экспозиция будет работать до самого юбилея Ангарска.

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Апрель, 2016    
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930 
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх