ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

Долги растут и разруха тоже

За что платят жильцы общежитий, и какие услуги получают?
Пенсионерка Галина Коновалова несколько лет назад приобрела комнату в одном из таких домов, и теперь, не знает, как заставить коммунальщиков добросовестно выполнять свою работу.

Комнату в бывшем общежитии квартала "Б" своему сыну, инвалиду 1 группы, страдающему ДЦП Галина Ивановна купила 4 года назад. Собственными силами наклеили обои, сделали небольшой ремонт. Но радовался отдельному проживанию Михаил совсем недолго. Говорит, с каждым годом состояние дома всё хуже. Потопы случаются практически каждую неделю. Из-за постоянной сырости дымится электропроводка. А на жалобы жильцов в ЖЭКЕ разводят руками.

Галина КОНОВАЛОВА, пенсионерка:
- Я говорю, почему провода висят, неужели их нельзя спрятать? Мне говорят: "Это надо долбить, нужно вызывать людей, которые будут долбить. а потом, когда мы всё проведем, нужно вызывать людей, которые будут всё штукатурить".

Зданию почти шестьдесят лет. В стенах щели толщиною в палец. Жильцы говорят, остались от землетрясения, 8 летней давности. В ванных комнатах и душевых давно вышедшая из строя сантехника, на потолке грибок. За содержание помещений собственники платят по 36 рублей за квадратный метр. Комната в 18 квадратов обходится в 2 с половиной, 3 тысячи рублей в месяц. Сумму эту коммунальщики отрабатывают в полной мере, настаивает управдом.

Маргарита ГЛУШАЧЕНКО, управдом:
- Первый этаж - это коммунальная квартира №1, второй - коммунальная квартира 2, третий - коммунальная квартира 3. Они одного не могут понять, что места общего пользования - это лестничные пролеты, это душевые, вы же видели всё отремонтировано. Что касается их квартир - они должны ремонтировать это сами. Отремонтированы кухни везде, что касается мест общего пользования.

Косметический ремонт коммунальщики провели в прошлом году, несмотря на то, что общий долг по дому уже тогда приближался к 2 миллионам рублей. Многие семьи не платят десятилетиями. Но как же быть добросовестным собственникам, таким как Михаил. Инвалид, который ежемесячно оплачивает коммунальные нужды, вынужден принимать душ у родственников в другом конце города?

Светлана ПАНФИЛОВА, вахтер:
- Это дело управляющей компании, работать с должниками. Работать с теми у кого комнаты сдаются, там тоже большая задолженность. Списывать тех, кто съехал. Потому что платежки у нас идут даже на людей, которые 2, 3 года как умерли. А на них долги, платёжки, всё это идет.

Конфликт собственников с обслуживающей организацией продолжается почти 10 лет. Каждый выполняет свои обязательства так, как считает нужным. Стоит добавить, что, невзирая на разногласия и долги, управляющая компания включил бывшее общежитие в план капитальных ремонтов уже на следующий 2017 год. Вполне вероятно, что Михаил в скором времени сможет здесь почувствовать себя как дома.

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Апрель, 2016    
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930 
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх