ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

Сколько стоит донорство?

Почти на тридцать человек пополнился список почетных доноров Ангарска. Документы и нагрудные знаки доставили на Станцию переливания крови из Москвы несколько дней назад и сразу начали вручать государственные награды их обладателям. Как становятся почётными донорами, и чем обязывает высокое звание, расскажет моя коллега Евгения Шильникова.

- Игорь Владимирович, я вас поздравляю с получением государственной награды. Большое Вам спасибо!

Документы на представление к награде руководство станции переливания отправляет в Иркутск 4 раза в год. На сегодняшний день в Ангарске живут около тысячи шестисот почетных доноров. И после получения звания большинство, к счастью, не бросает сдачу крови.

Евгений КЛИМЕЦ, почетный донор РФ
- На электролизном комбинате работаю, нужны дни, чтобы отдыхать ездить, ну и людям помогать.

Именно предоставление дополнительных дней к отпуску для большинства молодых доноров - один из главных плюсов. Не лишней считают и денежную компенсацию, которая составляет 5 процентов от прожиточного минимума или 520 рублей в денежном эквиваленте. Сумма выплачивается для приобретения продуктов, которые должны восполнить кровопотерю, сама процедура - бесплатная.

Ольга СМИРНОВА, главный врач Ангарской станции переливания крови
- Мы видим, что года 3-4 назад у нас было сокращение числа доноров, когда сокращали АЭХК. Люди уезжали на другие территории, и мы отмечали уменьшение числа доноров. Нас это волновало. Сейчас, благодаря акциям, которые проходят на федеральном уровне, мы видим приток доноров, причём молодых доноров. Много первичных, которые приходят самостоятельно.

Звание "Почётный донор" дает гражданину такие привилегии, как льготный проезд на транспорте, обслуживание без очереди в медицинских учреждениях области. Ежегодно почетные доноры получают выплату от государства в размере чуть более 12 тысяч рублей.

Евгения Шильникова, корреспондент программы «Местное время»:
- Для того, чтобы стать почетным донором, нужно сдать кровь 40 раз. Женщинам не рекомендуется посещать станцию переливания более 4 раз в год. Если придерживаться этого графика, то я могу стать почетным донором примерно через 10 лет.

А вот мужчины сдавать кровь могут и чаще. У некоторых есть возможность ускорить процесс получения почетного звания, если сдавать и кровь, и плазму.
При так называемом смешанном донорстве достаточно 25 раз сдать кровь и 15 раз плазму. Однако, и о собственном здоровье забывать не стоит. Врачи рекомендуют посещать станцию переливания не чаще 1 раза в месяц.

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Апрель, 2016    
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930 
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх