ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

Учиться не поздно

 ---

В поиске работы сегодня находится несколько тысяч ангарчан. Одни ограничиваются тем, что встают на учет в Центр занятости и различные кадровые агентства. Другие пытаются освоить новые специальности, чтобы расширить список желаемых вакансий. Какие программы помощи безработным гражданам работают на территории Ангарска, смотрите в сюжете далее.

Последняя ярмарка вакансий в центре занятости населения собрала рекордно низкое количество посетителей. Неудивительно, говорят специалисты службы, впереди лето- пора отпусков и ангарчане не хотят связывать себя трудовыми отношениями. А многие просто отчаялись найти работу по специальности и готовы получить новую профессию, только вот платить за курсы безработным, понятное дело, нечем.

Александр, посетитель Ярмарки вакансий:
- Готовы ли вы переобучиться, чтобы найти работу?
- Естественно.
- На газосварщика бы пошел, что предложат.

Юлия, посетитель Ярмарки вакансий:
- Не знаю, не думала.
- У меня 2 образования - инженер-эколог. Второе экономическое -бухгалтер.
- А на кого хотели бы переобучиться?
- На юриста, возможно.

А между тем, записаться на курсы профессиональной переподготовки, причём абсолютно бесплатные, можно здесь же в Центре занятости населения. Такую услугу специалисты по трудоустройству предлагают гражданам, которые более полугода стоят на учете по безработице. В этом году в перечень вошли 50 специальностей. Переобучиться и повысить свой шанс найти работу смогут более 150 человек.

Надежда НИКОНОРОВА, начальник отдела профориентации и профобучения Центра занятости населения г. Ангарск:
- Как правило, мы обучаем граждан наших по программам повышения квалификации. Это различные программы бухгалтерского учёта, менеджерские программы. Естественно это рабочие профессии, те, которые востребованы на рынке труда - это электрогазосварщики, электромонтёры ОПС, электромонтеры, водители погрузчиков, электрики, сантехники. То есть те профессии, которые востребованы на рынке труда.

Еще одна программа, по которой Центр занятости работает с 2012 года - это профессиональная подготовка и обучение женщин, трудоустроенных и находящихся в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. Ангарачнкам предлагают пройти курсы бухгалтерского учета, освоить парикмахерское дело, обучиться основам ногтевого сервиса. И если в первый год действия программы на курсы записались лишь 12 человек, то в нынешнем - в списках уже 40 молодых женщин. Идет запись уже на следующий год. Тратить время на переобучение или нет, каждый решает сам. Но согласно статистике, шансы найти работу у прошедших курсы переподготовки увеличиваются на 70%.

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Апрель, 2016    
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930 
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх