ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

Как пробиться к врачам?

Не секрет, что попасть на приём к врачу узкой специализации, задача не из лёгких. Однако, некоторым пациентам все же везёт. В минувшие выходные удача улыбнулась жителям Микрорайона Китой. Онколог, уролог и гастроэнтеролог приехали в местную поликлинику, чтобы обследовать всех желающих. Акцию "Врачи-волонтеры против рака" организовали первая горбольница и благотворительный фонд "Близко к сердцу". Шесть лет подряд волонтёры в белых халатах посещают отдалённые территории Округа, чтобы сделать медицину более доступной.

Уже привыкшие к очередям, медики китойского отделения, в эту субботу, 9 апреля, были удивлены наплывом пациентов. Если с терапевтами в отдаленном микрорайоне сложностей нет, то запись на приём к узкому специалисту - история длинная. Талончики к врачам выдают только в первой поликлинике, а для этого нужно ехать в город. Та же ситуация и с исследованиями, сделать которые в обычный визит в поликлинику не представляется возможным.

- Один из самых результативных способов диагностики онко-заболеваний - онко-маркеры. Кровь на исследование берется из вены. Через 10 дней, если что-то обнаруживается, пациента вызывает на прием участковый врач-терапевт.

Большинство жителей Китоя кровь на онко-маркеры сдают, так сказать, на всякий случай, для профилактики. А вот к врачу-онкологу люди идут с конкретными жалобами.

Александра СТРЕЛЬЦОВА, врач-онколог
- Жалобы разные. В основном, конечно, женщины переживают за молочные железы. В основном приходят, знают, что акция, уже есть снимки маммографа, уже есть заключение. Проводят осмотры самостоятельно. С этим и обращаются.

Большинство подозрений, к счастью, развеиваются еще в кабинете врача. Если есть сомнения, пациента направят на дополнительное обследование, которое делается в соседнем кабинете на переносном аппарате УЗИ.

Игорь ЛЕЛЮК, врач УЗИ-диагностики ОГАУЗ "Ангарская городская больница №1"
- Достаточно мощный аппарат. Позволяет практически все исследования проводить, вплоть до сердца и сосудов. Его брали, потому что у нас много ФАПов. Одинск, Савватеевка, Ивановка. Плюс для хирургического корпуса. Там сейчас делают операции на сосудах малоинвазивные.

Надежда ФИЛИППОВА, жительница микрорайона Китой
- Онколога-маммолога прошла, сдала кровь, прошла гастроэнтеролога, и он дал направление на УЗИ. Есть проблемы, выявили. Сейчас обратно к гастроэнтерологу. Он результат мне скажет.

В этом году совместно с медиками первой горбольницы и волонтерами фонда "Близко к сердцу" впервые работают студенты медучилищ. Для ребят, которые в будущем станут медработниками, это отличная возможность попрактиковаться и узнать что-то новое.
16 и 23 апреля десант врачей-волонтеров ждут жители микрорайонов Цементный и Юго-Восточный.

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Апрель, 2016    
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930 
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх