ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

О чем пишут ангарские писатели?

Ангарчане продолжают готовиться к юбилею города. Одни шьют костюмы и ставят номера для главного торжества, а другие собирают ценные вехи из ангарской истории. Писатель и поэт Тимофей Вершинин накануне окончил свою очередную книгу. В неё вошли стихи о природе родного края, а также неизданные афоризмы. О том, откуда автор черпает вдохновение, наш следующий материал.

Лиричные стихотворения о природе, интригующие истории из жизни охотника, а также острые, даже сатирические афоризмы и частушки. Писатель и поэт Тимофей Вершинин не считает себя поклонником какого-то определённого жанра. Пишет обо всем, что заинтересовало, бросилось в глаза и оставило отпечаток.

Тимофей ВЕРШИНИН, писатель, поэт
- Байкал и Ангара - это мои любимые. Ангаре я посвятил несколько стихотворений, Байкалу. Бережешь это, нигде не печатаешь. Газеты сейчас стихи не печатают. Только прозу.

А бывало, вспоминает писатель, свежий номер с его рассказом сметали с прилавков за несколько часов. Именно благодаря местным изданиям ангарский читатель узнал Тимофея Вершинина. А четыре года назад в свет вышла его первая книга - роман о старообрядцах "Таёжная тайна". Затем был сборник рассказов "Записки таёжника" и афоризмы "Хомут для козла".

Анастасия РЕРИХ, главный библиотекарь-библиограф отдела краеведения ЦБС г. Ангарска
- На сегодняшний день Ангарск - очень творческий город. Как шутят сами писатели, на каждого второго жителя приходится 1 пишущий человек. У нас в отделах собрано практически все творчество таких, как Людмила Соболевская, Александр Обухов и другие. Прозаиков поменьше. Но есть имена достаточно известные. Это Игорь Корниенко и, конечно, Тимофей Вершинин.

В библиотеках Ангарска произведения нашего земляка пользуются большим интересом. Его творчеством интересуются любители охоты и путешествий, а также ценители истории.
Книги изданы небольшим тиражом, всего от 300 до 500 экземпляров, и поклонникам творений Тимофея Вершинина частенько приходится ждать своей очереди, чтобы получить на руки одно из них.

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Март, 2016    
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031 
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх