ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

Ровесница города

Ровесница города. 65 лет исполнилось библиотеке на площади Ленина. Она по праву считается одним из крупных культурных центров города. Хранилище насчитывает более ста тысяч экземпляров книг и газет. Накануне наша съёмочная группа побывала там, куда не пускают посторонних. Все подробности в сюжете далее.

В здание на площади Ленина библиотека переехала в 1956 году. До этого она располагалась около кинотеатра "Победа" и в 60-м квартале. Нам показывают святая святых - книгохранилище, куда посторонним вход воспрещен. Оно достаточно внушительное - пять этажей. А на полках хранятся уникальные экземпляры. Например, племяннику одного из библиотекарей понадобился редкий учебник по сопромату.

Марина ЗАБАНОВА, библиотекарь филиала-библиотеки №3
- Я пошла в книгохранилище, нашла Дарко-Шапиро 68-го года. Он посмотрел, и весь курс был в шоке. Что там объяснили, где, что, откуда взять. Это всё можно найти в электронном варианте, но там подробно ничего не решено.

Библиотекари говорят, что спросом пользуется и "Капитал" Карла-Маркса. В числе редких изданий - томик Пушкина, который был издан в 1935 году. А в этом сборнике опубликован рассказ Валентина Распутина "Я забыл спросить у Лёшки". Его не найдёшь даже в полном собрании сочинений. Есть в библиотеке и старая периодика.

Читатели могут ознакомиться с выпусками "Знамени коммунизма", начиная с 1957 года. Газета стоила тогда 15 копеек. Библиотекари говорят, что ангарчане часто просят старые подшивки, чтобы найти нужные статьи.

Татьяна ЗАЙЦЕВА, заведующая филиалом-библиотекой №3
- Подписка была раньше на 360 тысяч, то теперь мы выписываем на 80 тысяч. Недостаточно, конечно. Но стараемся удовлетворять все спросы через электронную форму обслуживанию.

Поздравить библиотеку с юбилеем пришли многочисленные читатели. Они часто посещают литературные гостиные, либо клубы выходного дня, самопознания, прикладного искусства и рукоделия.

Валерий КИРИЧЕНКО, читатель библиотеки, организатор секции прозы и критики
- Они приходят сюда общаться поэты, писатели, очень много нас. Приходят непросто на мероприятия, а общаться. А это очень много значит для литературного творчества, для саморазвития.

Цветы, грамоты, книги современных авторов. С пустыми руками гости не приходили. А специалисты библиотеки отметили, что они стремятся шагать в ногу со временем, осваивать новые технологии и рады каждому читателю.

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Март, 2016    
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031 
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх