ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

Ограничение по возрасту

Лишить своих детей современных гаджетов призывают родителей ангарские педагоги. Воспитатели дошкольных учреждений бьют тревогу, в последние годы уровень развития речи у детей младшего возраста существенно снизился. Как разговорить молчунов, придумали сто первом саду. На одном из занятий побывала моя коллега Наталья Зарубина.

Родительский клуб в стенах 101 детского сада существует уже около 20 лет. Занятия проводятся каждый месяц. В этом году такие встречи решено устраивать чаще. По словам педагогов в последнее время в учреждение поступает всё больше детей с задержкой речевого развития. Одной из причин этого явления специалисты считают присутствие в жизни малышей различных гаджетов - телефонов, планшетных компьютеров, которыми часто замещается родительское внимание и общение.

Татьяна ВОЛОЖИНА, педагог-психолог Д/У 101:
- Дети, хотя у них между собой накапливается пассивный словарь, то есть они понимают обращенную к ним речь, но сами они говорят очень мало. Вот у нас в группах раннего возраста очень мало говорящих детей.

Программа "Моя и мамина ладошки" представляет собой музыкальные занятия с использованием пальчиковой гимнастики. Как известно, на ладони человека расположено множество активных точек, стимулируя которые, можно воздействовать на работу всех внутренних органов, в том числе и область, отвечающую за развитие речи. Не случайно многие мамы до сих пор используют в воспитании детей русские пестушки и потешки - такие как "Ладушки" или "Сорока-ворона". На открытом занятии педагоги Татьяна Воложина и Татьяна Куртева предложили родителям и другие развивающие игры, которые они проводят с воспитанниками младших групп.

Олеся МИХАЙЛОВА, мама воспитанника младшей группы Д/У 101:
- Да. Есть прогресс. Начали посещать детский сад с первого сентября и уже есть результаты. Начал говорить предложениями, разговаривать, начали понимать его.

Чтобы работа над улучшением речи продолжалась и дома, родителям вручили диски с набором пальчиковых игр для всей семьи.

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Март, 2016    
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031 
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх