ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

Отрезанные от города

Пешком или на лодках. Только так в настоящее время могут добраться до города жители садоводства "Приангарье", что на станции "Лодочная". Общественного транспорта люди лишились в ноябре прошлого года, когда трамвайный маршрут номер десять упразднили. Транспортная оптимизация ударила и по работникам местных предприятий. На что могут рассчитывать отрезанные от города ангарчане, расскажет моя коллега Яна Попова.

Семь километров пешком, не взирая на погоду, с дачными тележками, удочками и продуктовыми сумками. В таком режиме уже 4 месяца до своих домов вынуждены добираться жители садоводства "Приангарье", что на берегу реки Ангара, в районе станции "Лодочная". Администрация округа и муниципальное предприятие "Ангарский трамвай" в ноябре 2015-го года приняли решение об оптимизации расходов и отменили движение вагонов маршрута № 10 от города до садоводства. Теперь о былой цивилизации напоминают только заброшенные остановки, да опоры электропередач.

- Они поставили счетчики и сказали, что народу мало ездит, 40 человек туда и обратно. Я рядом вот работаю, и трамваи всегда полные идут.


Среди собравшихся - местные жители, рыбаки и работники расположенных неподалёку предприятий. Встречу с журналистами люди организовали в надежде привлечь хоть какое-то внимание к своей проблеме. "Приангарье" - не единственное садоводство в этом районе. Но только здесь больше половины участков, а их 160, приватизированы, их собственники имеют прописку и проживают тут постоянно.

Игорь ЧЕРЕДОВ, председатель СНТ "Приангарье", начальник станции "Лодочная"
- Утром трамваи всегда были, насколько я знаю, полные и вечером тоже. Ну, пустили бы утром, в обед и вечером по 2 раза хотя бы и хватило бы всем!

Вера БОДРОВА, член СНТ "Приангарье":
- До этого был кризис. Трамваи ходили 4 раза в день и нам этого хватало. То есть, мы уезжали на работу -2 трамвая шло и 2 вечером и людей это устаивало. А здесь администрация, в том числе и Петров, объяснил, что нам легче убрать трамвай и это окупится, и каждого, кто здесь живет постоянно, возить на такси. На такси поездка от нас стоит 220 рублей до Чайковского. Вот и представьте.

Помощи садоводы искали и у руководства нефтехимического комбината. Служебный автобус "Роснефть" высаживает работников прямо напротив бывшей трамвайной остановки, однако, перевозить дачников там отказались. К решению транспортной проблемы подключились общественники из организации "Благо". Юристы говорят, ответственность муниципальной власти перед жителями прописана в законе 131 о местном самоуправлении, и пообещали, что проследят за его соблюдением.

Юлия МАКАРОВА, юрист общественной организации "Благо":
- Также мы обратили внимание на то, что они самостоятельно пытались решить проблему, обращаясь и в транспортную службу. Однако, результатов никаких нет, приходят только отписочные письма: разобраться на местах, но и на них в последствии никто не отвечает. Мы постараемся помочь и разобраться в проблеме.

В администрации АГО председателю предложили выход, правда, временный. С помощью транспортного отдела составить договор на обслуживание садоводства пригородными автобусами. Вот только курсируют они с 30 апреля по 30 сентября. Как быть в остальное время года, ответа пока не дал никто.

Григорий КОНСТАНТИНОВ, член СНТ "Приангарье", рыбак
- Автобусники - это всё частные предприятия, они могут ходить, а могут и нет, у них там постоянная борьба идет. Вот если так опять сделают - трамвай окончательно отменят, то будет та же история, что и с Цемпоселком, а там столько народу ездило!

Возмущенные садоводы на одном собрании не остановятся. Они собираются писать письмо в областное правительство и требовать восстановления справедливости. А тем временем прописанных в садоводстве становится только больше. Приватизацию продлили еще на год.

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Март, 2016    
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031 
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх