ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

Не договорился с шефом, схлопотал срок

Не сработался с начальником и решился на жестокое преступление. Ангарский городской суд рассмотрел дело в отношении тридцатилетнего мужчины и двух его сообщников, которые осенью прошлого года решили с помощью оружия наказать неугодного шефа. Чем разозлил пострадавший своих обидчиков, и что в итоге решил судья, расскажет моя коллега Яна Попова.

На скамье подсудимых трое молодых мужчин. Один из них инвалид, другой тяжело болен. За решеткой - непосредственный исполнитель, подстрекатель и организатор сидят в зале. Сообщников обвиняют по статье 111 УК РФ - причинение тяжкого вреда здоровью. Осенью прошлого года они спланировали жестокое преступление и попытались его осуществить.

30-летний Иван Алексеев работал водителем транспортного цеха в ангарской компании "Спецстройсервис". Характеризовался и по месту жительства и по месту учебы положительно, жил с женой, воспитывал ребенка. Но в какой-то момент мужчина стал часто ссориться со своим начальником, инженером-механиком Станиславом Янкевичем. Тот, по словам обвиняемого, кляузничал на него директору по любому поводу и обычного работягу, и так с низкой зарплатой, ежемесячно лишали премии. Тогда водитель попросил своего родственника и знакомого помочь наказать обидчика за 11 тысяч рублей. Избить крупного и крепкого Янкевича преступники побоялись, поэтому решили действовать наверняка.

Игорь ГАЛИН, судья ангарского городского суда:
- Суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, что расценивается, как чистосердечное признание и явка с повинной, принятие мер к возмещению ущерба потерпевшему. Рогачев и Алексеев имеют на иждивении двух малолетних детей, а у Рогачева Лукашенко неудовлетворительно состояние здоровья.

Суд приговорил родственников, Рогачева и Алексеева, к трем годам лишения свободы условно с испытательным сроком в три года. Лукашенко к 4 годам условно. Адвокат подсудимых сказала, что удовлетворена результатом. Ведь чаще всего такие преступления грозят длительными реальными сроками.

Алла БЛАШКОВА, адвокат подсудимых:
- Сами ребята, подсудимые, загладили свою вину перед потерпевшим: заплатили ему 200 тысяч рублей. У двоих из них тяжелое заболевание, у Лукашенко мама онкологией страдает. Они не судимы, характеристики у всех положительные. Судья всё это учёл, ведь он тоже человек, и вынес, я считаю, объективный приговор. Хотя, я не сомневаюсь, что потерпевший будет писать жалобу.

Из зала суда фигуранты дела и их родственники вышли довольными, решение суда их более чем устроило. А вот потерпевшему 200 тысяч рублей морального вреда, здоровье уже не вернут. Преступникам, в том числе и организатору Алексееву еще предстоит расплатиться по кредитам, которые, по словам адвоката они взяли на возмещение вреда, а для этого нужно найти новую работу и, главное, в этот раз, сработаться с начальником.

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Март, 2016    
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031 
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх