ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

И крестиком, и на машинке тоже

Может ли фильм ужасов вдохновить на создание коллекции украшений? Об этом знают авторы "Выставки изящных рукоделий", которая открылась накануне в музее часов. Участницами экспозиции стали три ангарчанки. Одна из них представила работы, аналогов которым нет во всём регионе. Подробности в репортаже Яны Поповой.
Татьяна Боровкова, Марина Соколова и Марина Зобова. Выставку сразу трех мастериц посвятили как женскому празднику, так и Дню рождения музея. Для Марины Зобовой это дебют, широкой публике она представила все свои 10 работ. Вышивкой в технике полукрест рукодельница занимается всего три года. Общаясь на форумах, Марина выяснила, что полукрест - диковинка для нашей области, потому что процесс создания картины долгий и трудозатратный.
Марина ЗОБОВА, участница выставки:
- Мне нравится именно полукрест, потому что мелкие детали, они просматриваются интереснее на картинах. Ту же, допустим, работу, да любую, можно вышить и крестом, только будет больше канва, и она будет соответственно, больше размером. Я, правда, крестом ни разу не вышивала. Мне полукрест понравился, и я прикипела к нему.

На одну работу уходит около трех месяцев, несколько сотен тысяч стежков и цветов. Например, в последней работе "Беандина" их 180 000. А в полотне "Нежная Фея" - 200 тысяч цветов. Марина сразу начала с больших холстов и делает именно точные копии картин известных художников по специальным схемам.
А вот другая Марина, Соколова, выставляет свои работы уже второй раз. В прошлом году она приезжала к нам с уникальной коллекцией кукольной одежды, масок и украшений.
Марина СОКОЛОВА, участница выставки:
- Черная серия была вообще сделана, так скажем, под влиянием фильмов ужасов, т.е. было интересно сделать мрачную именно серию вот в такой тематике, поэтому она получилась такая агрессивная. А есть украшения вообще милые, дамские, поэтому всё разное.

В этом году Марина нашла новое для себя увлечение - шитье игрушек из фетра. Всего мастер привезла 40 работ, в том числе и украшения в бисерной технике. Подобных больше нет нигде. Благодаря утонченному вкусу, Марина не перестает собирать восторженные отзывы зрителей.

Третьей мастерицы, Татьяны, на выставке не было, но её работы успели оценить уже многие ангарчане. Девушка вышивает работы крестом с использованием атласной ткани. В своих картинах она выбирает необычные цветовые решения и забавные сюжеты. Удивительно, что все три рукодельницы отдают своему увлечению только свободное время, днем они работают, как и все современные женщины.

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Март, 2016    
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031 
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх