ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

Возрождая забытое

Хранители народной культуры. 10 лет исполнилось областной выставке прикладного творчества "Край родной". Ежегодно её организует городская ассоциация мастеров художественных ремёсел и промыслов "Радуга". Что интересного рукодельники представили на выставке, узнаем из сюжета далее.

В этом году областная выставка "Край родной" объединила более 250 учеников прикладных отделений и их педагогов, которые представили 465 редкой красоты работ. Мягкая игрушка, вязание, вышивка, роспись по ткани и резьба по дереву - все техники перечислить очень сложно. Их здесь около 50-ти.

Любовь БРЕУС, руководитель городской ассоциации мастеров художественных ремесел и промыслов "Радуга":
- Конечно много нового есть, но мы чтим традиции наши, которые умирают. Это резьба по дереву- Бохан представил, гобелены - представил Иркутско-сельский район, работа с кожей - это у нас из Шелехова замечательные работы.

Традиционно принимают участие в выставке народные танцевальные и вокальные коллективы. В этом году пригласили театр "Кудеса", ансамбли "Казачата" и "Ситцевая сказка" из посёлка Плишкино. С юбилеем выставку "Край родной" поздравили маленькие музыканты из детского сада 114. Залари, Усолье, Мишелевка - география выставки растет с каждым годом. Однако больше всего работ у ангарских мастеров.

Наталья РУБАНОВА, учитель технологии школы №40:
- В этом году мы представили работы по вязанию. У нас работы по вязанию имеют некоторые особенности. Мы, например, связали подстаканник вязаный, такой фигурный. Интересные у нас шкатулки весьма

В этом году все участники выставки вошли в проект "Покровцы Сибири". Каждый изготовил декоративный лоскуток с художественным орнаментом. Эти летом ангарское полотно отправится в Суздаль, где примет участие в Международном фестивале лоскутного шитья.

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Март, 2016    
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031 
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх