ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

Свадьба по-старинке

Покудесили. Во Дворце творчества детей и молодёжи собрались любители традиционных обрядов и народного творчества. В учреждении культуры 10-летний юбилей со дня создания отметил фольклорный театр "Кудеса".

Сватовство, смотрины, сговор, девичник, венчание. Фольклорный театр "Кудеса" посвящает своих зрителей в таинство русских свадебных обрядов и обычаев. Незаслуженно забытых.

В постановке с русской плясовой, протяжными песнями, яркими костюмами заняты и взрослые, и совсем юные артисты. Сейчас в составе театра 26 артистов. В основном, это дети от 8 до 15 лет.

Татьяна КАРГАПОЛОВА, руководитель детского фольклорного театра "Кудеса"
- Мы восстанавливаем народные обряды, народные праздники, которые давным-давно забыты, театральные виды фольклора мы тоже восстанавливаем. И наши дети - они актёры, музыканты, певцы и делают всё своими руками, прикладники.

Театр "Кудеса" осуществил более 20 постановок. Зрители смогли познакомиться с такими забытыми праздниками как «Спиридон-солнцеворот», «Наум-грамотник», «Спожинки». Сценаристом, изготовителем костюмов и реквизита является руководитель театра.

Елена КОРНИЛОВА, зритель
- Сама руководитель молодец. Она сохранила в наше время народные традиции, народные инструменты. Это чудо. Единственное в нашем городе. Костюмы сама шьёт всему коллективу.

Ангарский коллектив снискал славу не только в Ангарске, но и далеко за пределами области. Театр "Кудеса" является лауреатом множества международных конкурсов. Актёры твёрдо уверены, что это далеко не предел.

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Март, 2016    
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031 
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх