ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

Работу оставят, а премию нет

Несколько месяцев без зарплаты и дальнейшая работа, как на пороховой бочке. В таких условиях сейчас трудятся сотрудники предприятия "Облкоммуэнерго". Ангарский филиал накануне посетил очередной генеральный директор. Руководитель предложил сотрудникам особые условия работы. Возможные перспективы повергли работников в лёгкий шок. Яна Попова с подробностями.

Первое, что сообщил сотрудникам ангарского филиала новый директор, придется затянуть пояса. Как туго и как надолго, пока неизвестно. По мнению Александра Афиногенова предприятию нужна тотальная оптимизация всех расходов. Как выразился руководитель, тратить деньги нужно только на самое необходимое, чтобы сохранить компанию, персонал и продолжить дальнейшее существование. Иначе, через год в таком составе энергетики рискуют больше не собраться.

Александр АФИНОГЕНОВ, генеральный директор "Облкоммунэнерго":
- Сейчас идет управление в кризис, это всем понятно, да? то есть, мы понимаем долги, определяем, что сейчас мы их какой-то период времени не гасим: год или два, понимаем безубыточную работу предприятия и источники текущего финансирования. А дальше восстанавливаем платежеспособность. Вот это вся антикризисная программа. А если по более мелким шагам идти, то это можно назвать одним простым словом - оптимизация.

На сегодняшний день долговые обязательства перед партнерами у "Облкоммунэнерго" составляют 1 миллиард 600 миллионов рублей, а долги по зарплате 84 миллиона, и это только за первую половину февраля и январь. Доход предприятия за январь составил всего 87 миллионов. Этого едва хватит на выплату денег работникам, о других статьях расходов речи не идёт. Большой проблемой остается и, так называемое, энерговоровство. Особенно в частном секторе, где электричество "утекает" мимо счетчика. Доказать это энергетики не могут, нет соответствующего оборудования. На его установку потребуются миллиарды, а на достижение результата уйдут годы.

Ольга САРНАЦКАЯ, ведущий инженер ангарского филиала "Облкоммунэнерго":
- Начался разговор о том, что нужно сократить фонд заработной платы, т.е. нам убирают ежемесячную премию и дополнительные выплаты, в том числе и за выслугу лет. Такие разговоры сейчас идут. Люди очень обеспокоены этой ситуацией, потому что всех пугает слово оптимизация и все понимают, чем это грозит для предприятия, и в то же время все боятся сокращения.

На официальном сайте "Облукоммунэнерго" для сотрудников разместили данные антикризисной программы. Новый генеральный директор сообщил, что работа по урегулированию долгов не останавливается. За ситуацией следят и областные власти. Накануне губернатор встретился с главами компаний партнеров. На встрече было принято решение до 1 марта подписать соглашение по оказанию финансовой помощи "Облкоммунэнерго".

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Февраль, 2016    
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
29 
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх