ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

Битва сварщиков

 ---

Битва сварщиков. В Ангарском индустриальном техникуме стартовал региональный чемпионат "Молодые профессионалы" по методике World Skills Russia. Иркутская область лишь недавно вступила в мировое движение. О необычном для Приангарья состязании наш следующий репортаж.

16 первопроходцев. Именно так можно сказать о молодых людях в синих футболках. Они первые, кто принимает участие в чемпионате рабочих профессий по методике WorldSkills. Это ребята со всей области. Ангарск представлен двумя студентами индустриального техникума. За работой сварщиков будут наблюдать эксперты под руководством московского гостя Виктора Ласкина. Несмотря на молодой возраст, а ему всего 28, Виктор уже опытный специалист. Впервые со сварочным аппаратом он познакомился в шесть лет. Говорит, что в этой профессии есть только одна сложность.

Виктор ЛАСКИН, главный эксперт регионального чемпионата "Молодые профессионалы" (WorldSkills Russia)
- Проснуться. Проснуться и не проспать работу - это, действительно, самое сложное. А когда это любимое дело - это хобби, это часть твоей жизни, тогда ничего сложного. Просто работа, которая тебе нравится. Иногда бывает, засмотришься, заработаешься, на время посмотришь, уже второй час ночи.

Вспышки электросварки почти не видны. Конкурсные места расположены в специальных кабинах и завешаны тёмными шторами. Эксперты, в первую очередь, оценивают технику безопасности. При сварке металл раскаляется до 3-4-х тысяч градусов, а вес каждой детали может доходить до 30 кг. Оборудование, которым оснащены рабочие посты, самое современное и полностью соответствуют стандартам WorldSkills. Часть аппаратов предоставили социальные партнёры конкурса, остальное - собственность техникума. На них и выполняется работа с металлоконструкциями.

Сергей БОБРОВНИКОВ, участник регионального чемпионата "Молодые профессионалы" (WorldSkills Russia), студент Иркутского строительного колледжа
- С металлоконструкциями нет, их пробовали, варили. Просто с аппаратами новыми. Они другие маленько. У нас в колледже они старее чуть-чуть. Вот в этом сложность только.

Конкурсантам нужно сварить 4 металлоконструкции. И продемонстрировать 3 вида сварки: аргоно-дуговую, ручную и полуавтоматическую. На работу даётся два дня. За это время можно вполне продемонстрировать все свои навыки и умения. Что вполне вероятно оценят и будущие работодатели.

Светлана КУДРЯВЦЕВА, директор ГАПОУ ИО "Ангарский индустриальный техникум"
- Сертификат участника WorldSkills - это движение набирает очень быстрыми темпами обороты в России. Для работодателя это является визитной карточкой студента, которая говорит о том, что студент не просто освоил профессию на среднем уровне, а освоил ее на очень высоком уровне.

Чемпионат завершится в пятницу. Победитель, а он будет только один, отправится в мае в Москву, на национальный чемпионат рабочих профессий.

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Февраль, 2016    
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
29 
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх