ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

Пожар в торговом центре

Десятки ангарчан сегодня стали свидетелями первых в этом году масштабных учений всех оперативных служб города. Спасателям, пожарным, полицейским и медикам устроили настоящую проверку. Местом учений стал крупный торговый центр. О том, как справились ангарские подразделения с поставленной задачей, в материале наших корреспондентов.

Внимание! Чрезвычайное происшествие. Срочно всем покинуть здание.

Крупный торговый центр. Площадь более двух тысяч квадратных метров. По тактическому замыслу учений, в час-пик, когда здесь сосредоточено максимальное количество покупателей, загорается цокольный этаж здания. В огне 160 квадратных метров. В считанные минуты пламя распространяется на верхние этажи.

Коридоры задымлены. Первое, что должны сделать огнеборцы, эвакуировать персонал и покупателей.

Виталий ПЕРЕЛЯЕВ, заместитель начальника ФГКУ «3 отряд ФПС по Иркутской области»:
- На данный объект подразделения выдвигаются по повышенной сложности пожара под цифрой 3. В данный момент мы проводим проверку: комплекс пожарной безопасности данного объекта.

Вот в таких учениях спасатели проверяют доступность эвакуационных путей и степень подготовки персонала. Одновременно с этим слаженность действия отрабатывают медики, полицейские, газо-дымозащитная служба, пожарные и спасатели. Подобный объект считается серьезным и очень сложным, в том числе и по численности находящихся там людей. Тем более, что печальные примеры пожарной безграмотности в регионе уже имеются.

Илья МИХЕЕВ, заместитель главного инспектора ангарского района по пожарному надзору:
- В прошлом году у нас был пожар в Иркутске в торговом центре "Авалон-Сити". В результате пожара из-за неправильных действий персонала весь ТЦ полностью уничтожен огнем.

В учениях задействовали 54 человека личного состава и 16 единиц техники, среди которой спасательный кумпол, пожарная лестница с лифтом, батут, так называемый "Куб жизни". Такое оборудование используется в крайне сложных ситуациях, например, спасения из труднодоступных уголков высотных зданий. По итогам тренировки руководители подразделений поставили своим подчиненным удовлетворительную оценку.

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Февраль, 2016    
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
29 
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх