ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

Пустырь превратится в сквер

 ---

Облагородить пустырь. Такие намерения появились у окружной администрации. На одной из городских площадок хотят построить Сквер семьи. Любопытно, что разработкой эскизов занимались начинающие архитекторы. Кто именно создавал концепцию сквера и где он появится, расскажет Елена Мильвид.
Здесь, на пересечении Ленинградского проспекта и улицы Оречкина, рядом с перинатальным центром и планируется обустроить Сквер семьи. Вместо пустыря, который был всегда, должно появиться место для отдыха. Эскизы проекта члены архитектурно-художественного Совета администрации округа решили поручить студентам Иркутского национального исследовательского технического университета.

Елена КУЛЬТИКОВА, начальник Управления архитектуры и градостроительства администрации АГО:
- Мы им сделали заказ на исполнение проекта Сквера семьи. В качестве курсовой работы он был выполнен. Приняли участие 14 проектов, их отобрали на кафедре архитектуры как наиболее реалистичные. Выполняли это студенты четвёртого курса.

Работы очень достойные, говорят в местном управлении архитектуры. Молодые специалисты старались максимально сохранить зелёные насаждения и уже существующие пешеходные дорожки. Студент Никита Мазылу даже приехал на этот пустырь, сфотографировал его. В проекте акцент сделан на центр участка, где планируется разместить фонтан.
Никита МАЗЫЛУ, студент факультета архитектуры и дизайна ИрНИТУ:
- Постарались более-менее благоустроить этот пустырь. Сделать его для семьи, для прогулок, для людей. То есть зона отдыха, где можно прогуляться, заняться спортом, пробежаться.

Проект Никиты Мазылу члены архитектурно-художественного совета признали лучшим. Первое место он разделили со своей сокурсницей - Елизаветой Голомёдовой. Пустырь студентка тоже решила облагородить с помощью лавочек, клумб и фонтана. Но в центре сквера она разместила скульптуру матери с ребёнком.
Елизавета ГОЛОМЁДОВА, студентка факультета архитектуры и дизайна ИрНИТУ:
- В моей работе, в первую очередь, как и во всех моих проектах, реальные идеи. То, что может применяться в реальной жизни, не углубляясь в фантастику. Реалии жизни нашей.

Победители и участники конкурса получили награды из рук мэра округа Сергея Петрова. Их эскизные наработки будут взяты за основу при создании проекта Сквера семьи.
Ольга ГЕТМАНЧЕНКО, доцент кафедры архитектурного проектирования ИрНИТУ:
- Это очень важно, когда ты своими руками пощупаешь уже какой-то реальный объект. Во-первых, для ребят это уже большой опыт. Во-вторых, для Ангарска - это свежая струя, новые идеи, свежие мысли.
Проекты молодых архитекторов в открытом доступе размещены на сайте администрации округа. Проголосовать можно за любой из 14-ти эскизов. Работа, которая получит наибольшее количество откликов, также будет взята за основу будущего сквера. Голосование продлится до 8 марта.
www.angarsk-adm.ru

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Февраль, 2016    
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
29 
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх