ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

Куда разбитый градусник?

 ---

В нашу редакцию обратилась ангарчанка Надежда Радченко. Накануне её дочь, измеряя температуру, разбила ртутный термометр. Сам градусник женщина герметично запаковала, а вот с утилизацией опасного предмета возникли неожиданные проблемы.

Собрали, упаковали, а куда нести-то? Этот вопрос Надежда Радченко задавала по телефону не один десяток раз. Разбитый дочерью ртутный термометр хотелось утилизировать цивилизованным способом. Но ответ на свой вопрос после нескольких часов телефонных переговоров с различными службами женщина так и не получила.

Надежда РАДЧЕНКО, ангарчанка:

- Изначально позвонили в Скорую помощь, так как к ним это все относится, нас отправили в МЧС. В МЧС сначала сказали, что в 107-ом принимают, потом сказали в службу эпидемиологии обратиться, которая в Майске находится. Туда мы позвонили, нас направили в Роспотребнадзор, но предварительно сказали позвонить в ЖЭК, что они должны всё это утилизировать. В ЖЭКе тоже руками развели. В Роспотребнадзоре сказали, что занимаются продуктами, и нам нужно звонить в отдел коммунальных служб. По тому телефону, который дали, вообще дозвониться невозможно.

С вопросом как же всё-таки правильно утилизировать разбитый термометр, мы обратились в Единую дежурно-диспетчерскую службу. По словам руководителя учреждения Василия Захарченко, важно правильно собрать разлитую ртуть. Делать это необходимо в перчатках, градусник поместить в герметичную стеклянную тару и залить водой. А место, куда он упал, обработать трёхпроцентным раствором перекиси водорода. 

Василий ЗАХАРЧЕНКО, начальник Единой дежурно-диспетчерской службы:

- Ни в унитаз, ни в ведро его выбрасывать никуда не надо, естественно. Также точно как энергосберегающие лампы, в которых тоже есть определенные кристаллы ртути. Их тоже не надо никуда выбрасывать, а просто положить. Градусник, ещё раз говорю, в стеклянную ёмкость. Всё это стекло со ртутью бросить и залить водой. Она может так хоть 100 лет стоять.

Хранить разбитые термометры ангарчанам, видимо, придется долго. В этом году ещё не определена организация, которая будет заниматься утилизацией такого вида отходов. Договор будет заключен после электронных торгов, дата которых тоже не определена. А пока ответственные за безопасность ангарчан службы рекомендуют пользоваться спиртовыми или электронными термометрами, благо в аптеках эти приборы есть в большом количестве.

 

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Февраль, 2016    
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
29 
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх