ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

Здравствуй, белый месяц!

 ---

Встрече нового года по лунному календарю был посвящен и концерт известного иркутского ансамбля "Улаалзай". Свою праздничную программу во Дворце культуры "Нефтехимик" артисты так и назвали "Здравствуй белый месяц". Самые яркие моменты выступления смотрите в репортаже Натальи Зарубиной. 

Праздничная программа национального бурятского ансамбля песни и танца "Улаалзай" началась с красочного пролога. На сцене появились представители всех бурятских родОв, которые приветствовали священного белого старца - хозяина всех степей, повелителя животных. По преданию именно с его появлением людям даруется благодать, удача и здоровье. 

Баира АЮРОВА, художественный руководитель ансамбля песни и танца "Улаалзай":

- В программе наши бурятские песни, наши известные ехора и не только бурятские, потому что новый год по лунному календарю встречают и в Калмыкии и в Монголии и в Туве. И этих народов у нас тоже есть песни и танцы.

Ансамбль песни и танца "Улаалзай" - один из самых крупнейших национальных коллективов области. В его составе 70 профессиональных танцоров и вокалистов международного уровня. С гастролями они объездили всю страну. Очень полюбились жителям ближайшего зарубежья - Монголии и Кореи. Но особой любовью пользуются у местной публики.

Михаил КУЖЕНОВ, зритель:

- Ну, я пришёл с подругой. Знаю, что концерт красивый. Артисты все заслуженные люди, много где побывали. Я знаю, что они часто ездят за границу, были везде. Солистка их ансамбля работает у нас в ДК "Одинск" хореографом.

Во время концерта свои первые номера продемонстрировали самые юные воспитанники коллектива. В прошлом году при ансамбле начала работать детская студия, отделение которой открылось и в Ангарске при культурном центе "Туя". Маленькие танцоры с усердием выполняли все элементы этнических танцев, каждым движением вызывая восторг и умиление зрителей.

Доржи АЮРОВ, хореограф-постановщик ансамбля песни и танца "Улаалзай":

- У нас с октября начался набор в детскую студию. 19 детей сейчас занимаются. Поэтому я надеюсь, что люди придут позаниматься, проникнуться монгольско-бурятской культурой, познакомиться с музыкальной и танцевальной культурой бурят.

"Чай, заваренный маминой рукой". Так, называется эта трогательная проникновенная песня. Она, очень хорошо отражает менталитет бурятского народа верного своим традициям, с уважением относящегося к своим предкам, к своему языку и национальной культуре. Концерт, посвященный встрече нового года по восточному календарю в ДК "Нефтехимиков" прошел на одном дыхании и вызвал ещё большее уважение к этому сильному и очень дружному народу, проживающему на берегах священного Байкала.

 

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Февраль, 2016    
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
29 
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх