ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

Во имя мужества и вечной памяти

Сегодня вся страна отмечает окончание военных событий 27-летней давности. 15 февраля 1989 года последняя колонна советских содлат покинула Афганистан. Ангарские ветераны собрались в парке возле кинотеатра "Родина". Вспоминали, в основном, однополчан. Елена Мильвид расскажет подробнее. 

178 ангарчан с оружием в руках отстаивали интересы Родины. Пятеро не вернулись с той войны. Их имена звучат сегодня из уст тех, кому повезло остаться в живых. Юрий Юрченко, Анатолий Комков, Николай Жданов, Валерий Босалаев и Сергей Потапов. Вспоминают афганцы и других однополчан, которые погибли уже после событий в Афганистане.

Сергей АКСЁНОВ, участник боевых действий

- Филиппов Иван геройски погиб в Чечне, спасая боевого товарища. Гена Асаулин трагически погиб, спасая товарища. Валера Долбыш, который погиб от рук рецидивистов. Очень много мы уже похоронили.

Памятные митинги сегодня проходят по всей стране. Воины вспоминают тех, кто пожертвовал собой ради страны и народа. Добрые слова говорят и тем, кто воспитал доблестных солдат.

Отец Владимир (КИЛИН), протоиерей, настоятель Свято-Троицкого Кафедрального Собора

- Низкий поклон тем матерям и отцам, которые воспитали ребят, несших свой долг честно, неложно, безропотно. Как бы сегодня не пытались перетолковать, объяснить идеологическими ошибками то,что было - был подвиг, была война, верность, жертва.

Алые гвоздики на белом снегу. Символ мужества, доблести, памяти. Долг помнить о подвигах земляков их современники завещают потомкам. На митинге по традиции присутствуют и школьники. 

Иван БУСЛАЕВ, председатель некоммерческого партнерства "Память"

- Для наших ребят, чтобы воспитывались в этом духе. В духе патриотизма нашей Родины. Есть история, кто бы на нас не посягал, мы всем давали отпор. Пусть не думают, что у нас нет будущего. Будущее у России есть. И есть ребята, которые готовы встать на защиту.

Минута молчания, троекратный залп. Для афганцев это, безусловно, свой день победы. Ведь в нем отраженА вся история девяти с лишним лет войны в Афганистане.

 

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Февраль, 2016    
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
29 
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх