ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

«Золотая шайба» в копилке наших хоккеистов

Мал золотник, да дорог. Команда Ангарска по дворовому хоккею стала чемпионом области. Сборная клубов по месту жительства выиграла турнир "Золотая шайба", который проходил в Иркутске. Победа далась юным спортсменам нелегко. Теперь игроки готовятся к первенству России. Однако, долгожданная поездка может не состояться. Почему? Выясняла наш корреспондент Яна Попова.

В областном турнире Ангарск был представлен одной единственной командой, в неё вошли игроки дворовых клубов "Зенит", "Самородок", "Сатурн" и "Восход". Противостояли юным хоккеистам 8 сборных из других уголков области. Самым сильным противником стала иркутская "Олимпия" - лидер прошлых лет. В минувшем году чемпионы ездили в Сочи на первенство России. Исход нынешнего турнира стал неожиданным для всех - для организаторов, зрителей и, больше всего, для самих игроков.

Карина ГАЛИГУЗОВА, вратарь сборной Ангарска по дворовому хоккею:
- Я, к примеру, стою на воротах. Стояла практически на всех играх, кроме двух последних, потому что те две последние игры были очень сильные. Если я стояла бы на воротах, мы бы их не выиграли, потому что очень сильная эта команда.

Штрафные удаления, пропуск шайб, слабая игра в пас, тренер признается, что недочетов в игре было слишком много. Всё изменилось в овер-тайме. Собрав волю в кулак, юные спортсмены победную шайбу из клюшек более удачных соперников всё же вырвали. В общем, делятся хоккеисты, пришлось попотеть, ведь многие из них принимали участие в турнире такого уровня впервые.

Никита УСТЮЖАНИН, тренер сборной Ангарска по дворовому хоккею:
- Ребята тяжело привыкали друг к другу, потому что было мало времени и мало "льда", занимались вечером всего по часу. И не повезло нам с погодой, т.к. катаемся мы на открытом льду: постоянно мыли морозы и холода. Слабое место было у нас в обороне. А вообще, неплохо, даже очень хорошо проявил себя капитан Кирилл Гаврилов.

Возможности регулярно тренироваться и ездить на турниры разных уровней у дворовых клубов, к сожалению нет. Финансировать их поездки даже за высокие заслуги, никто не спешит. Ребятишки сами чистят корт, делают освещение, расчищают трибуны, чтобы и других ребят была возможность заниматься и просто проводить здесь время.

Сейчас у мальчишек и девчонок идет отбор на всероссийские соревнования в олимпийском Сочи. Соревнования там начнутся в конце марта. Кто будет финансировать поездку - областная федерация хоккея, МАО "Ермак" или министерство по спорту - пока неизвестно. Игроки надежду не теряют и о плохом стараются не думать. Сейчас хоккеисты активно тренируются и в мыслях уже примеряют медали чемпионов России.

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Февраль, 2016    
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
29 
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх