ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

Подготовка к празднику Белого месяца

 ---

В этом году круглую дату отмечает бурятский культурный центр "Туя". Ровно 25 лет назад эта организация объединила людей, которые начали работу по сохранению и развитию языка и культуры народа, традиционно проживающего на территории Иркутской области. Чем сейчас занимается национальный центр, узнаем из сюжета далее.

У бурятского культурного центра "Туя" сегодня работы много. Все участники готовятся к проведению праздника священного белого месяца "Сагаалгана". Репетиции проходят каждую неделю.

Ирина АНДРЕЕВА, председатель Иркутской региональной общественной организации бурятский культурный центр "Туя":
- В этом году, так как Сагаалган юбилейный, мы пригласили всех друзей с кем мы работаем долгие годы - это и национальные центры и ансамбль государственной песни и танца "Степные напевы" из Усть-Орды. Из Иркутска приедут нас поздравлять Центр развития и сохранения коренных народов.

В прошлом году при центре была образована детская танцевальная студия. Здесь занимаются ребята от 5 до 18 лет. Многие из них по выходным посещают курсы бурятского языка, участвуют в мероприятиях, посвященных укреплению национальных традиций. Встречать "Сагаалган" они будут в национальных костюмах, сейчас дорабатывают последние элементы завораживающих своей красотой этнических танцев.

Ольга ЛАВРЕНТЬЕВА, участница танцевальной студии:
- Я хожу в студию с октября месяца. Мне очень нравится. Нам ставят красивые бурятские танцы. Нас всему учат, рассказывают много нового. Иногда мы учим бурятские слова. Я познакомилась с новыми друзьями и все они буряты - мальчики и девочки.

Встреча "Сагаалгана" в этом году будет проходить 13 февраля во Дворце культуры "Энергетик" начало праздника в 12 часов.

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Февраль, 2016    
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
29 
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх