ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

Сиротские квартиры не прошли проверку

 ---

То жара, то холод. Мы продолжаем следить за ситуацией в 251 квартале. Напомним, дом был сдан в декабре прошлого года, тогда же туда заехали сироты, получившие это жилье от областного Министерства имущественных отношений. Однако, уже совсем скоро стало понятно, что условия не пригодны для жизни. С проверками по этому адресу приезжали и региональные чиновники, и местные архитекторы. Что выяснили специалисты - в следующем материале.

Сейчас Елена Байшева спокойно может ходить по своей квартире в футболке. А еще недавно, во время морозов, приходилось надевать теплые кофты, зимние штаны и шерстяные носки. От плюсовых температур на улице потеплело и в квартире. Углы подсохли. Однако директора "Института Горпроект" интересует не это. Татьяна Павлова так и не обнаружила в квартире приточных клапанов, которые должны обеспечить приток воздуха в помещение.

- Когда у вас притока воздуха нет, конденсат будет всегда. На всех стеклопакетах, без всякого сомнения.

Еще на стенах в квартирах не держится ни одна полка. Этот сушитель прикручивали уже трижды. Всё дело в том, объяснила Татьяна Павлова, что стены из газобетона, очень неконструктивного материала. Проблемы и с вентиляцией. При открытой входной двери листок бумаги плотно прижимается к решётке. Однако всё меняется, если открыть дверь. А вот на втором этаже лист бумаги падает даже, когда дверь распахнута настежь. Такая же картина и в другом подъезде - вентиляция не работает вообще. Однако, в отличие от соседей в квартире у Алёны Воронцовой стоит невыносимая духота.

Алёна ВОРОНЦОВА, житель дома № 22 квартала 251, сирота
- Я вообще спать не могу. У меня температура до 40 градусов дома доходит.

Дом новый, сдан зимой, линолеум положен на цементную стяжку и помещения нужно основательно просушить - терпеливо объясняет Татьяна Павлова в каждой квартире. Квартиры нужно проветривать. Проблему постоянного открывания и закрывания окон могли бы решить приточные клапаны. Установить за свой счёт сироты их не могу, это дорогое удовольствие. Еще архитектор обратила внимание на разный размер ступенек на лестницах в подъездах - единственному пути эвакуации в случае, например, пожара.

Татьяна ПАВЛОВА, директор ООО "Институт Горпроект"
- Одна ступенька - 7 см, другая - 15, третья - 19. На таких ступеньках упадут, будет куча мала, и они погорели, не дай Бог, конечно. Но вот эти вещи, я не знаю, куда смотрела пожарная и почему они такие ступеньки разрешили вводить в эксплуатацию. Это очень серьёзное нарушение противопожарных норм.

Буквально недавно в 22 доме 251 квартала побывали областные чиновники из Министерства имущественных отношений и застройщик. Прессу на эту встречу пригласить забыли.

Елена БАЙШЕВА, житель дома № 22 квартала 251, сирота
- Пообещали, что мне сделают стеклопакеты в течение недели, пообещали, что по весне нам сделают подоконники. А по поводу сырости, сказали дом сушить.

Пока ни одно из обещаний не было выполнено. Хотя приезжая комиссия подтвердила строительные дефекты - разрегулированную систему отопления и проблемы с вентиляцией.

Александр КУРБАТОВ, первый заместитель министра имущественных отношений Иркутской области
- Будет отрегулирована система отопления совместно с управляющей компанией, будет проведена ревизия вентиляции и проведён инструктаж и розданы памятки детям-сиротам по эксплуатации существующих объектов жилых.

Сироты терпеливо ждут, когда будут устранены все строительные дефекты. Пока еще они надеются на положительный исход.

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Февраль, 2016    
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
29 
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх