ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

13 лет тюрьмы для ревнивца

Сегодня Ангарский городской суд вынес приговор Евгению Вибе, взорвавшему остановку в 211 квартале в январе прошлого года. Судебные заседания длились несколько месяцев. Подозреваемый сотрудничал со следствием. Однако, незадолго до окончания разбирательств, Евгений Вибе отказался от всех своих показаний. Кадры из зала суда в репортаже моей коллеги Яны Поповой.

Любовным треугольником сейчас никого не удивишь, но эта история, доведенная до абсурда, перешла все границы разумного. Почему отвергнутый поклонник решил избавиться от своего соперника, выбрав самый опасный способ? Ведь на той злополучной остановке при взрыве могли пострадать десятки других людей. Теперь один многодетный отец - инвалид, а второй отец двоих детей - за решеткой. Что всё-таки могло стать причиной: растоптанные чувства или вера в безнаказанность? Ответ обвиняемый Евгений Вибе мог дать в своем последнем слове, однако, от своего права он отказался.

- Подсудимый Вибе, встаньте, пожалуйста. Вам предоставляется последнее слово.
- Ваша честь, я высказался на прениях. Сейчас от последнего слова откажусь.

Отказался обвиняемый и от данных ранее показаний. Признание своей вины, подробный рассказ о том, как готовилось и как воплощалось страшное преступление - всё это, по словам адвокатов подсудимого, Евгений Вибе дал под давлением правоохранителей. Защитники настаивают на его полном оправдании. Это кадры предварительной проверки показаний на месте происшествия, снятые всего через 2 недели после взрыва.

- Время 17 часов 00 минут, 29 января 2015го года. Евгений Владимирович, расскажите, что мы здесь делаем?
- В этом магазине я покупал сигнализацию, приблизительно в году 2008-м.

Только сначала она служила для охраны дома. 15-го января прошлого года механизм сыграет роль детонатора. Впрочем, как и аккумулятор, приобретенный вот в этом магазине. Эксперты воссоздали полную картину произошедшего, опросили больше десятка свидетелей. Государственный обвинитель просит для Вибе 13 лет лишения свободы в колонии строгого режима, 5 миллионов рублей морального ущерба и штраф 130 тысяч.

Анна ЧЕРНЫШОВА, заместитель руководителя первого отдела по расследованию особо важных дел СУ СКР по Иркутской области
- Евгений Вибе обвиняется сразу по 4м статьям: покушение на убийство общеопасным способом, умышленное причинение вреда чужому имуществу, незаконное изготовление, хранение и перевозка взрывчатых веществ. Смягчающим обстоятельством является наличие несовершеннолетних детей и положительные характеристики по месту проживания.

Игорь ГАЛИН, судья Ангарского городского суда:
- Суд постановил признать Вибе Евгения Леонидовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 223 УК РФ, ч. 1 ст. 222 УК РФ, ч. 2 ст. 167 УК РФ, ч. 3 ст. 30, п. Е ст. 105. и приговаривает его к 13 годам лишения свободы в колонии строгого режима с ограничением свободы сроком на 1 год и штрафа в 130 рублей, а также морального вреда удовлетворить частично в 1 миллион рублей, а также выплатить ущерб в пользу Пенягина в размере 56994 рубля.

Родственники Евгения Вибе говорят, что его психическое здоровье пошатнулось несколько лет назад, когда была похищена, а затем убита его мать. Преступника тогда так и не нашли. Родные подсудимого также винят в произошедшем и Анастасию Пенягину и созданный её руками любовный треугольник.

Анастасия ПЕНЯГИНА, супруга пострадавшего А. Пенягина:
- Чисто юридически суд сделал правильно, наказал по всей строгости закона, но он шел на убийство, именно на убийство, поэтому еще мало дали.

В течение 10 дней с момента оглашения приговора, адвокаты подсудимого могут подать апелляционную жалобу в вышестоящую инстанцию.

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Февраль, 2016    
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
29 
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх