ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

Повторить невозможно!

Третья Ангарская фотобиеннале открылась накануне в выставочном зале городского музея. В этом году экспозиция получила международный статус. Свои фотошедевры на зрительских суд представили режиссеры, кинооператоры, путешественники и фотографы-любители как из нашей области, так и из стран Европы и Азии. Лучшие работы зрители определят сами путем голосования. О том, как будет проходить конкурс, узнаем прямо сейчас.
Фотобиеннале, пожалуй, одна из самых массовых и долгожданных выставок-конкурсов в нашем городе, как среди участников, так и среди зрителей. Уже после первого проведения в 2012-ом году она вышла на областной уровень. А на этот раз случился настоящий бум. На стенах выставочного зала расположилось 186 работ, еще 50 просто не вошли. Пришлось отбирать лучшие. Снимки принадлежат 53-м авторам из нашей области и соседней Бурятии, а также зарубежных стран - Италии, Франции, Германии, Израиля и Южной Кореи.

Ольга НОВОКРЕЩЕННЫХ, заведующая экспозиционным отделом Ангарского городского музея:
- Это наше детище Ангарское. С предложением проводить его на нашей территории выступил наш ангарских художник и фотограф Сергей Геннадьевич Белов. И как-то вот так, с его легкой руки, всё и началось, и "корабль поплыл". Сегодня уже третье биеннале и выставка приобретает всё больший размах.

В выставке приняли участие профессионалы, кино- и видеооператоры, режиссеры, путешественники, журналисты и преподаватели. Например, Николай Тарханов сделал серию снимков в Африке прямо с воздушного шара, Николай Горностаев более сорока раз ходил на Шумак. И таких здесь полный зал. Специального приза от отдела культуры за снимок "Заснеженный лес" удостоился наш коллега, телеоператор Сергей Долгополов. Ему подарили справочник фотографов Ангарска.

Сергей ДОЛГОПОЛОВ, фотограф, видеооператор:
- Фотографией занимаюсь 15 лет. Это привил мне еще отец такое увлечение. Теперь вот дорос до выставки, до выставочных работ. С увлечением фотографией связана и моя профессия. Я - видеооператор, т.е. одно другое дополняет.

Среди работ можно увидеть макрофотографии насекомых и птиц, этнические снимки кенийцев, непальцев, американцев. Завораживают фотографии, отображающие всю прелесть и печаль возраста. Поистине шикарны работы о природе и ее состояниях: сумерки, закаты, ветра. Многие зрители обратили внимание на серию спортивных кадров: вот африканец приехал в Сибирь на соревнования, его ресницы покрывает иней, тем не менее, он улыбается, и похоже, счастлив.

Николай ТАРХАНОВ, член Союза фотохудожников России, кинооператор:
- Мы сюда привезли 14 авторов, в т.ч. из нашего клуба жанровой и эпатажной фотографии. Моих лично работ часть спортивных, одно из коллекции "Лондон в красном", несколько работ из коллекции "Лица мира" и один "Взгляд на жизнь" - это мой проект "Портреты".

Каждый снимок на выставке получил свой индивидуальный номер, а в музее оформлена специальная емкость для голосования. Авторы, которые наберут наибольшее количество голосов, получат ценные подарки. Итоги подведут 20 февраля.

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Январь, 2016    
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх