ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

Отдам в хорошие руки

Как депутаты план приватизации утверждали. 7 вопросов рассмотрели накануне на очередном заседании Думы округа. В их числе - прогнозный план приватизации муниципального имущества. Этот вопрос и вызвал больше всего разногласий у ангарских депутатов. Подробности - далее в сюжете.

В прогнозном плане приватизации на этот год - 22 пункта. Почти все объекты будут выставлены на аукцион. Депутаты утвердили этот список ещё в конце ноября. Однако, нашлись и несогласные с перечнем. Прямо из зала к депутатам обратился их коллега Олег Тюменев, который предложил исключить из плана здания бывшего архива в 47 квартале и бывшего отдела милиции в 51 квартале. Они пустуют с 2009 года. Тюменев предложил перепрофилировать их в жилые помещения.

Олег ТЮМЕНЕВ, депутат Законодательного Собрания Иркутской области
- Я уверен, что продажа не состоится. А если состоится, это будет печально. За такие деньги, а по цене 2-комнтаной или 3-комнатной квартиры, то может быть и найдётся, который купит целое помещение, потом придётся восстанавливать его долго.

Позже начальник КУМИ Константин Бондарчук сообщил журналистам, что здание бывшего архива было продано на открытом аукционе частному лицу в декабре прошлого года. На Думе же было озвучено, что бывший отдел милиции в 51 квартале не может быть переведён в жилой дом.

Константин БОНДАРЧУК, начальник Комитета по управлению муниципальным имуществом администрации АГО
- Когда были реальные представлены сметы, и увидели, в какую сумму может выйти муниципальному бюджету, то приняли решение, что это может быть накладно для муниципального бюджета.

По данным КУМИ, ежегодно на охрану здания в 51 квартале муниципальный бюджет тратил около сорока тысяч рублей. А вот стоимость перевода в жилое здание оценивается ориентировочно в 33 с половиной миллиона рублей.

Михаил ДРЕСВЯНСКИЙ, депутат Думы АГО
- Реконструкция предполагает проект экспертизы , технические условия. Здания с деревянными перекрытиями. Затраты с переводом в жилое помещение будут соизмеримо выше, чем строительство или приобретение нового жилья.

Если с этими помещениями у думцев разногласий не возникло, то вот по другим объектам начались активные обсуждения. Наталья Стрельникова предложила исключить из плана приватизации подвальные помещения в кварталах "А", 78 и 50. Депутат заявила, что там могут находиться общедомовые коммуникации.

Константин БОНДАРЧУК, начальник Комитета по управлению муниципальным имуществом администрации АГО
- Мы проверили эти подвальные помещения на предмет общедомовых коммуникаций. И пришли к выводу, что там нет коммуникаций, которые бы обслуживали весь дом.

Обсуждение по этому вопросу затянулось. Спикеру Александру Городскому пришлось напомнить народным избранникам, что этот вопрос подробно прорабатывался еще в ноябре, а также на рабочем заседании Думы. Только после этого все приступили к голосованию. Здесь депутаты также не проявили единомыслия, однако, большинство голосов прогнозный план приватизации на текущий год был принят. Новых объектов в нём немного, большинство помещений, увы, годами остаются невостребованными.

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Январь, 2016    
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх