ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

Выставка из личных коллекций

25 лет исполнилось Ангарской ветеранской организации профтехобразования. Она объединяет опытных преподавателей техникумов и бывших училищ. К юбилею педагоги организовали выставку, в которую вошли экспонаты, сделанные своими руками, а также уникальные предметы из личных коллекций. Яна Попова с подробностями.

В коллекции преподавателя токарного дела Игоря Лебедева отображена целая летопись, как нашего города, так и государства в целом. В небольшом подсобном помещении Индустриального техникума собраны уникальный хайтинский фарфор, бюсты поэтов, художников и политиков. Особняком смотрятся железнодорожные подстаканники из алюминия, серебра и мельхиора. Здесь же десятки вымпелов, значков и медалей, доставшихся от бабушки - труженицы тыла и отца, который воевал в Чехословакии.

Игорь ЛЕБЕДЕВ, мастер производственного обучения Ангарского Индустриального техникума, коллекционер:
- Каждый бюст - это история нашего государства: бюст Ленина, бюст Сталина. Молодежи сейчас всё это неинтересно, а мне хотелось бы историю сохранить.

Есть у коллекционера и любимые экспонаты. К примеру медаль с изображением скорняжника Иосифа Костромского, который спас царя Александра Второго от смерти, а также собрание 5-рублевых монет, как старинных, так и современных. Дополняют обширную экспозицию пузатые самовары, часы и увесистые фигуры Каслинского литья. Предметы выставлены на полках массивных деревянных буфетов и резных шкафов, которые тоже являются неотъемлемой частью коллекции. На выставку в Музей Победы Игорь Лебедев, к сожалению, решил представить лишь малую толику уникального собрания.

Тамара АНКИНА, председатель совета ветеранов профтехобразования:
- Экспонаты представлены здесь в разных техниках: плетение, вязание, бисер, поделки из бересты, коллекции, которые собирали наши коллекционеры.

На экспозиции представлены работы студентов и преподавателей индустриального, автодорожного и политехнического техникумов. Мастер-технолог Вера Томилова, к примеру, из обычных овощей вырезает бутоны цветов и даже посвящает им песни. А молодые преподаватели вяжут кукол, делают украшения из бисера, вышивают картины и занимаются фотографией. Педагоги надеются, что их пример окажется заразительным. А значит вслед за ними свою экспозицию решаться представить не менее талантливые ангарские студенты.

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Январь, 2016    
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх